Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь исполнит «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)

22 марта 2019

RYAm4WYxi8Q.jpg3 апреля 2019 года в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, организованный по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в рамках культурно-образовательной программы Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла «Музыкальное приношение».

«Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) — монументальное произведение для солистов, хора, чтеца и оркестра. В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Христа. Чтение фрагментов Евангелия чередуется с музыкальными номерами — речитативами, хорами и ариями, тексты которых заимствованы, главным образом, из православного богослужения Страстной седмицы. Произведение митрополита Илариона создает атмосферу молитвенного, эмоционально-чувственного сопереживания страдающему Иисусу Христу, содействует осмыслению Его крестной смерти.

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — богослов, церковный историк, автор монографий и трудов по догматическому богословию, композитор, автор ораторий, музыкальных произведений камерного жанра.

По любым вопросам, касающимся приобретения билетов, звоните по номеру +375445652025, Мария.

Институт теологии БГУ / Pravminsk.by