Епископ Игнатий принял участие в учредительном собрании Республиканского общественного объединения «Белорусский союз православных женщин»

01 апреля 2019

top.jpg30 марта 2019 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в конференц-зале Минской духовной академии состоялось учредительное собрание Республиканского общественного объединения «Белорусский союз православных женщин».

Возглавил собрание епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

На собрании присутствовали: Елена Ивановна Радченко, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей; протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества; православные женщины из различных регионов Беларуси.

Епископ Игнатий огласил напутственное слово митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Елена Радченко попривествовала собравшихся и выразила стремление к сотрудничеству.

Протоиерей Николай Коржич зачитал обращение Нины Борисовны Жуковой и Анастасии Петровны Оситис, сопредседателей правления Международного союза православных женщин.

На учредительном собрании был утвержден устав общественного объединения, состоялись выборы правления. Председателем Белорусского союза православных женщин стала Татьяна Геннадьевна Борщевская — педагог-психолог, преподаватель французского языка.

Белорусский союз православных женщин создан при поддержке Синодального отдела БПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества. Целями РОО «Белорусский союз православных женщин» являются активное участие православных женщин в духовно-нравственной, общественно-политической, образовательной, социально-экономической и культурной жизни страны.

Nevsky.by / Church.by