В Неделю 3-ю Великого поста Патриарший Экзарх совершил освящение храма в честь преподобного Паисия Святогорца в городе Слуцке

31 марта 2019 Фоторепортаж

top.jpg31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, день памяти святой праведной Софии Слуцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения вновь построенного храма в честь преподобного Паисия Святогорца в городе Слуцке и возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Патриаршему Экзарху сослужили епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили: настоятель храма иеромонах Арсений (Канышко), клирики епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовал председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Владиславович Янчевский и другие высокие гости.

На малом входе митрополит Павел огласил Указ о награждении иеромонаха Арсения (Канышко) правом ношения палицы, во внимание к его усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с окончанием строительства храма.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный.

Богослужебные песнопения исполнил хор Михайловского кафедрального собора города Слуцка под управлением Павла Штепы.

По заамвонной молитве архиереи и сослужащие  им священнослужители совершили чин славления празднику.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка Антоний поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву и освящение храма.

Владыка Экзарх поблагодарил епископа Антония за теплые слова, поздравил прихожан и духовенство храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

После этого митрополит Павел вручил грамоту Патриаршего Экзарха секретарю Слуцкой епархии протоиерею Николаю Лабынько, в благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви.

Владыка Экзарх вручил отцу настоятелю одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусской Православной Церкви.

Затем Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После окончания богослужения архипастыри, священнослужители и высокие гости направились в центр города к памятнику святой праведной Софии Слуцкой и под пение величания возложили цветы.

Church.by