Во Всехсвятском приходе была совершена панихида по погибшим «афганцам»

15 февраля 2019

top.jpgВ канун Дня тридцатилетия вывода войск из Афганистана, 14 февраля 2019 г. в храме Всех Святых была совершена панихида по погибших воинам. Ее возглавил викарий Минской епархии, епископ Боровлянский Игнатий. Помянуть своих сыновей и товарищей пришли семьи, вдовы и дети погибших солдат, воины, служившие в Афганистане, представители руководства Мингорисполкома, Мингорсовета, Министерства труда и социальной защиты.

Мы пришли сюда, чтобы молитвенно вспомнить безвременно почивших наших братьев, сродников, чтобы помолиться о упокоении их душ, и понять каждому для себя, что их подвиг не был напрасным. Сегодня мало кто из молодых людей откликнется на призыв идти и отдавать свою жизнь в чужой стране. Кто-то скажет, что зря были погублены жизни. Не соглашусь. Эти люди отдали свои жизни, чтобы мы жили. Когда ушли советские войска из Афганистана, распространилась более коварная беда, уносящая сотни тысяч жизней молодых людей через употребление различных наркотических веществ. Ради спасения многих людей наши собратья, не задумываясь, отдавали свою жизнь. Это пример истинного патриотизма, приветствовал владыка участников памятного мероприятия.

— В столице около 4 800 воинов-интернационалистов. Во время войны в Афганистане исполняли свой воинский долг 28 832 белоруса. За 9 лет и 2 месяца сражений на родину не вернулся 771 человек, 94 из них — минчане. 12 белорусов пропали без вести, из них двое минчан. Мероприятия к 30-летию вывода советских войск из Афганистана проходят всю неделю, — отметил заместитель председателя Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Георгий Атаманов. — Мы чтим память о тех, кто выполнял воинский долг, мы хотим, чтобы наши молодые люди выросли такими же патриотами, и для Беларуси сделали все, что от них зависит, если потребуется, встать на ее защиту.

После панихиды участники мероприятия спустились в крипту, где поставили свечи о погибших и возложили цветы к памятной доске и нише с афганской землей.

В Белом зале мероприятие продолжилось небольшой концертной программой и приветственными словами.

* * *

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В 1979 войска СССР были введены в Афганистан для поддержки просоветского режима, пришедшего к власти в результате Апрельской революции 1978 г. За тридцать лет Афганистан пережил гражданскую войну, власть боевиков движения «Талибан», американскую операцию «Несокрушимая свобода», войну США и стран НАТО против исламистких боевиков. Несмотря на то, что в Афганистане более 17 лет присутствуют американские войска, мира там нет до сих пор.

Десятилетие кровавой войны унесло жизни 13835 советских солдат и офицеров. Эти данные приводятся в газете «Правда» за 1989 год. В недавнем времени цифры обновились: число советских безвозвратных потерь возросло до 15031 человека. Этот список пополнили умершие от болезней и ран, пропавшие без вести.

Всехсвятский приход / Pravminsk.by