Патриарший Экзарх возглавил совещание ректоров и проректоров духовных учебных заведений Белорусской Православной Церкви

08 июля 2020 Фоторепортаж

8 июля в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось рабочее совещание ректоров и проректоров духовных учебных заведений Белорусской Православной Церкви.

Слово митрополита Павла. Рождество Иоанна Предтечи [ВИДЕО]

07 июля 2020

Church.by публикует видеозапись программы «Слово митрополита Павла» телеканала Беларусь-1. О значении праздника Рождества Иоанна Предтечи рассказывает митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Павел принял участие в патриотическом шествии «Беларусь помнит!»

03 июля 2020

3 июля, в День Независимости, в городе Минске состоялось патриотическое шествие «Беларусь помнит!» с участием Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Патриарший Экзарх принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

02 июля 2020

2 июля во Дворце Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 76-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Собравшихся приветствовал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

Соболезнование Патриаршего Экзарха в связи с кончиной схиепископа Дятловского Петра

06 июня 2020

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной схиепископа Дятловского Петра, викария Новогрудской епархии.

Помощник Патриаршего Экзарха по вопросам строительства духовно-административного центра БПЦ награждена орденом святой Софии Слуцкой

02 июня 2020

2 июня митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил Людмилу Яковлевну Рогачёву, помощника Патриаршего Экзарха по вопросам строительства храма Воскресения Словущего и комплекса зданий духовно-административного центра Белорусской Православной Церкви, с 80-летием со дня рождения.

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая 2020

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, отмечается тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поздравление Патриаршего Экзарха всея Беларуси по случаю 550-летия обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря

20 мая 2020

Поздравление Патриаршего Экзарха всея Беларуси адресовано архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию, братии, духовенству, прихожанам и паломникам Жировичской обители, преподавателям и учащимся Минской духовной семинарии, а также всем, кто имеет отношение к Успенскому Жировичскому монастырю.

Патриарший Экзарх поздравил Президента Беларуси с 75-летием Великой Победы

09 мая 2020

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Митрополит Павел выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича

06 мая 2020

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича, настоятеля Марии-Магдалининского храма города Минска.

Заявление Патриаршего Экзарха в связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции в Республике Беларусь

30 апреля 2020

«Помните, что халатное отношение или сознательное несоблюдение санитарных норм, а также любые призывы игнорировать основанные на компетентном мнении врачей инструкции Священноначалия Церкви в период эпидемии являются не свидетельством веры или «стояния в Истине», но преступлением против ближних, а значит — и против Бога», — говорится в заявлении.

Патриарший Экзарх выразил соболезнование в связи с кончиной иерея Геннадия Бутько

29 апреля 2020

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с безвременной кончиной иерея Геннадия Бутько, клирика Петро-Павловского собора города Минска.

Слово митрополита Павла. Радоница

27 апреля 2020

Church.by публикует видеозапись программы «Слово митрополита Павла» телеканала Беларусь-1. О значении праздника Радоницы рассказывает митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Обращение Патриаршего Экзарха к белорусским врачам в период сложной эпидемиологической ситуации

25 апреля 2020

«На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд врачей. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня Православная Церковь искренне молится Богу о Вас», — говорится в обращении.

Митрополит Павел: Прошу верующих воздержаться от посещения кладбищ на Радоницу [ВИДЕО]

24 апреля 2020

Church.by публикует видеозапись пресс-конференции «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви», которая состоялась 14 апреля с участием Патриаршего Экзарха и Уполномоченного по делам религий и национальностей.