Открыт пятый зал церковно-археологического музея Минской духовной семинарии

18 февраля 2019

top.jpg12 февраля 2019 года состоялось торжественное открытие пятого экспозиционного зала церковно-археологического музея Минской духовной семинарии, посвященного истории духовного образования и просвещения на белорусских землях в XIX — первой половине ХХ века.

Торжественное открытие нового музейного зала возглавили Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко. В открытии также приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, архиереи Белорусского Экзархата, представители духовных семинарий Русской Православной Церкви.

Экспозиция зала включает коллекцию учебных пособий по религиозным дисциплинам, использовавшихся в образовательном процессе духовных семинарий, начальных и средних учебных заведений в XIX — первой половине ХХ века. Также представлена коллекция периодических изданий духовно-нравственного содержания, имевших широкое распространение на белорусских землях в означенный период.

Отдельная витрина посвящена научным и учебным изданиям Санкт-Петербургской духовной академии дореволюционного периода, поскольку с XIX века история образования на белорусских землях была тесно связана с бывшей столицей Российской империи. В 1809 году Санкт-Петербургская духовная академия стала административным центром учебного округа, осуществлявшего контроль за духовным образованием в том числе и на территориях Витебской и Могилевской губерний. Вплоть до революционных потрясений начала ХХ века выпускники белорусских духовных семинарий продолжали свое богословское образование в духовной академии северной столицы. Особое место среди названных экспонатов занимает печатный конспект лекций профессора А.И. Сагарды по патрологии на 1912/1913 учебный год с рукописными пометками на полях, сделанными студентами академии.

Представлены в новом музейном зале дореволюционные издания белорусских церковных писателей, богословов, историков, публицистов, а также научные исследования, посвященные истории Православной Церкви на белорусских землях.

Уникальным экспонатом нового зала является оригинальная фотография учителей и воспитанников Жировичского духовного училища, сделанная в 1900-1905 годы. В центре преподавательского коллектива изображен смотритель училища П.Ф. Полянский (1862 —1937), впоследствии священномученик Петр, митрополит Крутицкий.

Значительная часть экспонатов пятого музейного зала относится к периоду пребывания западно-белорусских земель в составе Польской Республики (1921 — 1939), когда будущие белорусские священники получали образование в Виленской духовной семинарии и на богословском факультете Варшавского университета. Из экспонатов данного периода особый интерес представляют монографии митрополита Дионисия (Валединского), профессора Н.С. Арсеньева, архимандрита Феофана (Протасевича) и священника К. Гаврилкова, вышедшие в серии «Библиотека Братства православных богословов в Польше». В экспозиции представлены журналы «Наша мысль» и «Вестник Братства православных богословов в Польше», ведущие периодические богословские издания данного периода. Также экспонируется большая коллекция литературы богословского и духовно-просветительного характера, издававшейся в Синодальной типографии города Варшавы и имевшей широкое распространение на территории Западной Беларуси.

Одна из витрин посвящена белорусскоязычным православным периодическим изданиям. Центральное место в ней занимает издававшийся И. Почопкой в Варшаве журнал «Праваслаўны беларус» (1925 г.). Экспонируются также и четыре приложения к названному журналу, выходившие в том же году под названием «Царкоўныя казаньня». В соседней витрине представлены православные издания Литовской епархии, также имевшие распространение на белорусских землях в 1920-1930-е годы.

Стены пятого зала украшают литографические портреты и фотографии знаменитых выпускников белорусских духовных семинарий XIX — первой половины ХХ веков, среди которых лингвист, востоковед, первый дипломатический представитель Российского государства в Японии И.А. Гошкевич (1814 — 1875), церковный историк, славист, общественный деятель, профессор Киевской духовной академии И.И. Малышевский (1828 — 1897), историк, педагог, богослов, философ, археолог, писатель, профессор Киевской духовной академии  В.З. Завитневич (1853 — 1927), протопресвитер военного и морского духовенства Российской империи и Добровольческой армии Георгий Шавельский (1871 — 1951), один из основоположников бальнеологии и курортологии в России, профессор Петербургской военно-медицинской академии Ф.И. Пастернацкий (1845 — 1902), филолог-славист, палеограф, этнограф, основатель белорусского языкознания и белорусской филологии, академик Е.Ф. Карский (1860 — 1931), ученый-экономист, географ, белорусский общественный и государственный деятель, профессор Белорусского государственного университета А.А. Смолич (1891 — 1938) и другие.

Церковно-археологический музей Минской духовной семинарии создан в 2014 году по инициативе ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. В настоящее время музей включает пять залов, посвященных истории Минской духовной семинарии, истории Жировичского монастыря, церковному искусству XI-XX веков, рукописным и старопечатным книгам XVI-XVIII веков, истории духовного образования и просвещения на белорусских землях в XIX — первой половине ХХ века. Заведующий музеем — проректор по научной работе А.В. Слесарев.

МинДС / Church.by