В столичном храме-памятнике в честь Всех святых увековечена память сотрудников ГАИ, погибших при исполнении служебного долга

17 сентября 2017

top.jpg16 сентября 2017 года в храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске состоялась церемония закладки капсулы с землей с могил сотрудников Госавтоинспекции МВД Беларуси, погибших при исполнении служебного долга. В крипте храма была увековечена память 34 сотрудников ГАИ, похороненных в разных районах Республики Беларусь.

В церемонии приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Александр Аркадьевич Кобрусев; начальник УГАИ МВД, полковник милиции Дмитрий Михайлович Корзюк; митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Римско-Католическая Церковь); настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный. В храме собрались также члены семей и родственники погибших, ветераны и сотрудники ГАИ, курсанты Академии МВД, учащиеся специализированного лицея МВД, образцово-показательный оркестр и рота почетного караула внутренних войск.

Митрополит Павел совершил молебен о всех, кто несет службу в органах внутренних дел, а затем заупокойную литию о погибших сотрудниках ГАИ и обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув необходимость чтить память погибших, которые отдали свои жизни ради защиты безопасности граждан, исполнив тем самым заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

Родственники погибших автоинспекторов и гости церемонии зажгли свечи от негасимой лампады.

Закладка капсулы приурочена к 100-летнему юбилею белорусской милиции и 81-й годовщине со дня образования Госавтоинспекции МВД. Капсула представляет собой стеклянный сосуд, выполненный в виде контурного изображения Беларуси, перед которым возложена форменная фуражка сотрудника Госавтоинспекции с жезлом и двумя гвоздиками.

Фото: БелТА

Church.by