Митрополит Павел совершил чин великого освящения храма в честь Преображения Господня в городском поселке Копысь

29 сентября 2018 Фоторепортаж

top.jpg29 сентября 2018 года, в субботу седмицы 18-й по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района и возглавил Божественную литургию.

Патриаршему Экзарху сослужил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель храма протоиерей Сергий Воробьёв, клирики епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали и молились: Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Вовк Виталий Михайлович; председатель Витебского областного Совета депутатов Терентьев Владимир Владимирович; начальник УВД Витебского областного исполнительного комитета Кубраков Иван Владимирович; председатель Оршанского районного исполнительного комитета Исаченко Игорь Владимирович; исполняющий обязанности заместителя председателя Оршанского районного исполнительного комитета Колочев Виктор Степанович; советник председателя Витебского областного исполнительного комитета Даниленко Михаил Романович; главный специалист отдела по делам молодежи, религий и национальностей Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Фадеенков Сергей Николаевич; председатель поселкового сельского Совета городского поселка Копысь Оршанского района Вацура Екатерина Федоровна и другие высокие гости.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель Покровского собора города Витебска протоиерей Александр Сироткин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Любови Галкиной.

По заамвонной молитве архиереи и сослужащие  им священнослужители совершили чин славления празднику.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Владыка Экзарх поблагодарил архиепископа Димитрия за теплые слова, поздравил прихожан и духовенство храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

По окончании проповеди митрополит Павел вручил награды Патриаршего Экзарха труженикам и благотворителям прихода. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Лысюк Анатолий Анатольевич был удостоен ордена святителя Кирилла Туровского второй степени, генеральный директор компании холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания “Марко”» Мартынов Николай Васильевич — ордена святой преподобной Евфросинии Полоцкой, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Жингель Олег Валентинович был удостоен Грамоты Патриаршего Экзарха.

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by