В день памяти преподобного Елисея Лавришевского митрополит Павел возглавил Литургию в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре

05 ноября 2018 Фоторепортаж

top.jpg5 ноября 2018 года, в день памяти преподобного Елисея Лавришевского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную литургию в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре Новогрудского района.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), наместник обители игумен Евсевий (Тюхлов), секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук и духовенство Новогрудской епархии.

Перед началом Божественной литургии Патриарший Экзарх совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Елисея Лавришевского.

За богослужением молились председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Мечиславович Маркевич и другие высокие гости.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением иерея Евгения Бартошевича.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Новогрудской епархии, благочинный Кореличского церковного округа протоиерей Николай Орса.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили чин славления преподобному Елисею.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился наместник монастыря игумен Евсевий (Тюхлов). Отец наместник тепло поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и освящение храма обители.

Председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Мечиславович Маркевич также поприветствовал  митрополита Павла и поздравил всех с днем памяти преподобного Елисея Лавришевского.

Патриарший Экзарх в ответном слове высказал слова признательности архиепископу Гурию, игумену Евсевию, братии монастыря, местным органам власти и всем, кто потрудился в  деле строительства храма и возрождения обители. После этого митрополит Павел обратился к верующим со словом назидания.

Владыка Экзарх призвал собравшихся не забывать Господа Бога и, вдохновляясь житием преподобного Елисея, хранить веру Православную, молиться о единстве Православной Церкви, стремиться соблюдать заповеди Божии и жить в чистоте и правде.

Затем митрополит Павел вручил обители одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его Первосвятительского визита в пределы Белорусского Экзархата в октябре нынешнего года.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о дне освящения храма вручил каждому паломнику иконку преподобного Елисея Лавришевского и преподал архипастырское благословение.

Именинникам было провозглашено многолетие, после чего владыка Павел вручил им просфоры и цветы.

Church.by