В Минской духовной академии состоялась первая республиканская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития духовного образования в Республике Беларусь»

01 декабря 2022 Фоторепортаж

top.jpg1 декабря 2022 года в Минской духовной академии состоялась первая республиканская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития духовного образования в Республике Беларусь».

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Минская духовная академия, Минская духовная семинария, Институт теологии БГУ, Минское духовное училище. Работу пленарного заседания возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, архипастырь сделал краткий экскурс в историю развития светского и духовного образования и выразил надежду на плодотворную работу конференции по поиску пути адаптации духовной школы к современным условиям, сохраняя при этом ее миссию, помятуя, что мир меняется, но «Иисус Христос вчера, и сегодня, и во веки Тот же» (Евр. 13:8).

На пленарном заседании ректор Минской духовной академии, доцент, кандидат богословия архимандрит Афанасий (Соколов) выступил с докладом на тему: «Актуальные вопросы развития высшего духовного образования в Белорусской Православной Церкви».

Следующим докладчиком пленарного заседания стал протодиакон Павел Бубнов, старший преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, кандидат богословия, который выступил с сообщением на тему: «Оценка цели и задач православного духовного образования в творческом наследии святых, архипастырей и пастырей XX века».

Володин Игорь Игоревич, старший преподаватель кафедры полодежной политики и социокультурных коммуникаций Республиканского института высшей школы, магистр управления, магистр богословия, представил доклад на тему: «Психологическая готовность студентов высших духовных учебных заведение Республики Беларусь к священническому служению».

Завершающим докладчиком пленарного заседания стал протоиерей Дмитрий Савич, проректор по учебной работе Витебской духовной семинарии, кандидат богословия, выступив с докладом на тему «К вопросу о стратегическом планировании и прогнозировании кадровой потребности в системе современного духовного образования».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в формате тематических секций и круглых столов.

Модератором секции «История и современность духовного образования» стал Слесарев Александр Валерьевич, проректор по научной работе Минской духовной академии, кандидат исторических наук, доцент.

Модератором секции «Богословское, теологическое и светское образование: единство традиционализма и модернизации. Богословско-методологические аспекты развития духовного образования» выступил протоиерей Сергий Мовсесян, первый проректор института теологии БГУ, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент.

Круглый стол «Актуальные вопросы развития среднего специального и дополнительного духовного образования» возглавил протоиерей Иоанн Задорожин, директор Минского духовного училища.

Круглый стол «Система окормления в высших духовных учебных заведениях» возглавил иеромонах Агафангел (Будишин), проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии.

Круглый стол «Основные направления, перспективы развития и богословско-методологические аспекты духовного образования в Республике Беларусь» возглавил игумен Авксентий (Абражей) заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

МинДА/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте