Митрополит Вениамин принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

25 июля 2024

25 июля 2024 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Вениамин возглавил торжества в честь 365-летия обретения иконы Пресвятой Богородицы «Барколабовская»

24 июля 2024

24 июля 2024 года, в 365 - ю годовщину обретения иконы Пресвятой Богородицы «Барколабовская», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония и епископа Бобруйского и Быховского Серафима совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском женском монастыре в д. Барколабово.

Председатель Синодального отдела по делам монастырей Белорусской Православной Церкви принял участие в работе комиссии Межсоборного присутствия по монастырям и монашеству

24 июля 2024

24 июля 2024 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Общение проходило в формате видеоконференции.

21 июля в Несвиже состоялся III Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает»

23 июля 2024

Фестиваль был приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 40-летию установления Cобора Белорусских святых. В концертную программу вошел большой спектр произведений. Прозвучали богослужебные, классические, народные песнопения и произведения современных авторов, песни, посвященные Беларуси.

Продолжается прием работ на Летний марафон воскресных школ Белорусского Экзархата

22 июля 2024

Для участия в Марафоне необходимо создать фоторепортаж, видеовизитку или видеоролик о своей воскресной школе и прислать до 31 августа 2024 года на электронный адрес организаторов. Лучшие работы будут награждены памятными призами.

В Минской духовной академии начались вступительные экзамены в магистратуру и аспирантуру

22 июля 2024

В первый день вступительной кампании, 22 июля, состоялись экзамены по догматическому богословию и эссе по русскому (белорусскому) языку.

Завершается набор в Летний библейский институт

22 июля 2024

С 29 июля по 3 августа 2024 года на базе Минской духовной семинарии (аг. Жировичи) в очном формате будут проходить занятия Летнего библейского института. Последний день приема документов – 26 июля 2024 года.

Краткий обзор основных событий в епархиях Белорусской Православной Церкви: главное за неделю

21 июля 2024

Информация подготовлена по материалам сайтов епархий и других официальных интернет-источников.

В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с председателем Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олегом Романовым [+ВИДЕО]

21 июля 2024

Как сохранить себя перед вызовами глобального мира? В чем уникальность нашего пути и чем через века могут помочь нам на нем наши святые? Эти и другие темы были затронуты в беседе с ведущим программы, заместителем председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олегом Лепешенковым.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви принял участие в торжествах по случаю 445-летия явления Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана

21 июля 2024

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), молитвенные торжества в столице Республики Татарстан возглавили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Митрополит Филиппопольский Нифон и Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил всенощное бдение в канун праздника Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана

20 июля 2024

Вечером 20 июля 2024 года, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе возглавили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Митрополит Филиппопольский Нифон и Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

23 июля состоится крестный ход в честь Божией Матери ради Ее иконы Барколабовской

20 июля 2024

40-километровый путь богомольцев будет пролегать из Свято-Никольского монастыря г. Могилева до Свято-Вознесенского монастыря в поселке Барколабово Быховского района, где пребывает чудотворный образ. Барколабовская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь в Беларуси, которая за три с половиной столетия прославилась многими чудесами.

В день празднования Крещения Руси на реке Неман будет совершена Крещальная Божественная литургия

20 июля 2024

28 июля 2024 года, в день празднования Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, на реке Неман около Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря будет совершена торжественная Крещальная Божественная литургия.

АНОНС ТРАНСЛЯЦИЙ: Богослужения в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579)

20 июля 2024

Трансляция праздничных богослужений 20-21 июля будет осуществляться на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

IV молодежный фестиваль колокольного звона «Богатырские Перезвоны» – 2024 приглашает всех желающих

20 июля 2024

3 – 4 августа в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская Полоцкого района пройдет IV молодежный фестиваль колокольного звона «Богатырские перезвоны» – 2024. Приглашаются все желающие!