Синодальный отдел по делам молодежи БПЦ проведет показ фильма «Лекарство для Веры» с обсуждением и встречей с участниками съемок

26 марта 2022

Автором идеи и сценария в соавторстве с Андреем Васильевым и Виталием Любецким стал профессор Минской духовной академии иерей Гордей Щеглов. Кинопоказ состоится в Актовом зале Минской Духовной Академии 3 апреля в 14:00. Вход свободный.

В канун родительской субботы 3-й седмицы Великого поста Патриарший Экзарх возглавил вечернее богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

25 марта 2022 Фоторепортаж

25 марта 2022 года, в канун родительской субботы 3-й седмицы Великого поста, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил вечернее богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В Минске состоится научная конференция, посвященная 1030-летию Православной Церкви в Беларуси

25 марта 2022

9 июня 2022 года в Минске пройдет международная научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность».

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

24 марта 2022

24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

Представители Синодального отдела БПЦ по делам молодежи обсудили с учащимися Минского медицинского колледжа проблему наркомании

24 марта 2022

22 марта 2022 года в УО «Минский государственный медицинский колледж» состоялся открытый диалог на тему «Профилактика употребления наркотиков среди молодежи».

Духовник Синодального отдела по делам молодежи побеседовал с молодыми людьми о семье и Церкви

24 марта 2022

Отец Олег поделился опытом работы с молодежью, затронул проблемы воспитания подростков в современной семье, ответил на вопросы ребят.

Руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Дионисий Пясецкий стал гостем программы «Скажи не молчи» на телеканале «Беларусь 1» [+ВИДЕО]

23 марта 2022

В интервью ведущим священнослужитель рассказал об истории зарождения прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», работе, которая ведется на приходе с людьми, имеющими различные виды зависимостей, а также их родственниками, ответил на различные вопросы ведущих.

В Театре-студии киноактера города Минска будет исполнена музыкально-поэтическая композиция «Прими две лепты от убогой...» по стихам и дневникам схимонахини Анастасии (Шерешевской)

23 марта 2022

В программе примут участие Ольга Патрий, Людмила Кравцова, Марина Малаш, Александр Воронцов, Мария Андреева, солисты творческой группы «Тимпан». Стихи и дневники схимонахини Анастасии прочтет заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Нарбекова.

В Минской духовной академии состоялся вечер памяти, посвященный первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву)

23 марта 2022

Организаторами приуроченного ко дню рождения архипастыря мероприятия стали Минская духовная академия и приход праведного Филарета Милостивого в городе Минске.

В рамках 1030-летия Православия на белорусских землях состоится фестиваль творческих идей для обмена опытом и новыми задумками в педагогической и библиотечной профессиональной среде

23 марта 2022

24 марта 2022 года в рамках фестиваля творческих идей в онлайн-формате состоится первое мероприятие – «Духовно-нравственное воспитание: диапазон библиотечных идей и практик».

23 марта 2022

Изменились адреса сайтов Свято-Духова кафедрального собора в городе Минске и Братства святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии БПЦ.

В программе «Iснасць» на телеканале Беларусь 1 вышел в эфир сюжет, рассказывающий о женском монастыре в честь святых Жен-Мироносиц в городе Бобруйске [+ВИДЕО]

23 марта 2022

Обитель находится на исторической территории Бобруйской крепости, часть зданий которой было передано Церкви еще в 2002 году. Если смотреть с высоты, пять из них – бывшие штаб, госпиталь, присутственные места, училище и тюрьма – расположены в форме креста.

В домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых совершена панихида, приуроченная ко дню рождения Митрополита Филарета (Вахромеева)

22 марта 2022 Фоторепортаж

Совершил заупокойное богослужение ключарь домового храма в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении, настоятель прихода храма праведного Филарета Милостивого в городе Минске иерей Макарий Ковалёв.

В рамках проекта «Молодежные встречи для жизни» в Минске пройдет встреча с протодиаконом Андреем Горбуновым на тему «Радости христианской жизни»

22 марта 2022

Прямая трансляция мероприятия будет вестись в Инстаграм на официальной странице Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и на официальной странице Синодального отдела по делам молодежи БПЦ.