В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с профессором Василием Каледой [ВИДЕО]

30 декабря 2023

О том, чем отличаются уныние, затяжная усталость, выгорание и депрессия с собеседником поговорил ведущий программы, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

Председатель Синодального отдела по тюремному служению священник Георгий Лопухов совершил молебен о здравии в общесоматической республиканской больнице ДИН МВД

30 декабря 2023

После богослужения отец Георгий посетил хирургическое, неврологическое и терапевтическое отделения, где раздал пациентам подарки, приготовленные Введенским приходом города Минска.

Председатель отдела по делам молодежи Минской епархии иерей Михаил Стреха получил награду Мингорисполкома

29 декабря 2023

27 декабря 2023 года в минском «Дворце детей и молодежи «Золак» прошла торжественная церемония вручения премий и грантов Мингорисполкома педагогическим работникам столицы. Среди награжденных также был иерей Михаил Стреха, председатель отдела по делам молодежи Минской епархии.

Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в домовом храме Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям в городе Минске

29 декабря 2023 Фоторепортаж

За богослужением молились Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор Синявский Вадим Иванович, администрация, офицерско-преподавательский состав и курсанты Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Патриарший Экзарх возглавил последнее в текущем календарном году заседание Ученого совета Минской духовной семинарии

28 декабря 2023

Перед началом работы совета владыка прочитал лекцию на 3-м курсе и совершил освящение мемориальной аудитории, посвященному Первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву).

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

28 декабря 2023

27 декабря 2023 года в ходе заседания Священного Синода были заслушаны рапорты председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия о представлении на утверждение Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов.

Вышел новый номер журнала «Ступени», посвященный теме Рождества Христова

28 декабря 2023

Редакция журнала поздравляет читателей с наступающим светлым праздником Рождества Христова, желает мира и здоровья, духовного благополучия и земного благоденствия.

Продолжается благотворительная акция для тяжело болеющих детей «В ожидании Рождественских чудес». К доброму делу могут присоединиться все желающие

28 декабря 2023

Акцию проводит добровольческое движение прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Образован Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству

28 декабря 2023

Председателем отдела назначен председатель Совета по культуре Минской епархии, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин.

Епископ Светлогорский Амвросий назначен управляющим Борисовской епархии

27 декабря 2023

27 декабря 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина о необходимости замещения вакантной Борисовской кафедры.

Утверждены журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 12 декабря 2023 года

27 декабря 2023

Журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 12 декабря 2023 года (№№ 64-87), в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (статья 8, глава XIII), опубликованы после их утверждения на заседании Священного Синода 27 декабря 2023 года (журнал №116) Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Из Минска в Москву передана лампада с огнем из Базилики Рождества Христова в Вифлееме

27 декабря 2023

В ближайшее время эстафету передачи огня примут многочисленные епархии Русской Православной Церкви.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви принял участие в последнем в 2023 году заседании Священного Синода

27 декабря 2023

27 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви — последнее в уходящем 2023 году.

Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной семинарии»

27 декабря 2023

Издание ориентировано на православных священнослужителей, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также всех, интересующихся вопросами православного богословия, библеистики, церковной истории, церковно-практических дисциплин, религиозной философии и религиоведения.

Сретенская и Минская духовные академии проведут конференцию «Бог — человек — мир»

27 декабря 2023

Мероприятие организуется совместно с Институтом теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета и Институтом философии Национальной академии наук Беларуси.