24 октября в Жировичском монастыре почтили годовщину архиерейской хиротонии приснопоминаемого митрополита Филарета (Вахромеева)

24 октября 2021

top.jpg24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского ставропигиального мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

На сугубой ектение была вознесена молитва за Беларусь.

По заамвонной молитве архиепископ Гурий возглавил заупокойную литию о Высокопреосвященнейшем митрополите Филарете (Вахромееве) в связи с годовщиной его архиерейской хиротонии.

По окончании воскресного богослужения Высокопреосвященнейший Гурий обратился к молящимся со словом назидания на тему Евангельского чтения о воскрешении сына Наинской вдовы. Рассуждая о значении смерти для христианина, архипастырь сказал:

«Христианин должен знать, что смерти нет, что человек переходит в иную форму бытия, более совершенную. Нужно помнить нам, что Господь создал нас для жизни и радости вечной. И о чем только должен переживать христианин, чтобы переход в Жизнь Вечную не стал для него началом мучений за нераскаянные грехи. Но Церковь нам открывает, что и грешники могут спастись, наследовать Жизнь Вечную, если они покаются. <…>

Из истории христианства мы знаем множество примеров, когда кающиеся грешники получали прощение и наследовали вечные обители – обители радости. Для нас же установлены Таинства святой Исповеди и Причащения, где мы можем очиститься от всякого греха и иметь надежду на милосердие Божие. При этом нужно нам совершать и добрые дела – дела милосердия, как знак нашего искреннего покаяния. И, конечно, мы должны молиться за своих усопших близких, в память их также совершая добрые дела, заказывая в храмах сорокоусты, панихиды, чтение Псалтири, потому что они уже не могут покаяться, не могут себе помочь. <…>

Об этом мы сугубо должны помнить в наше непростое время – время, когда ковид уносит жизни наших соотечественников», – заключил Высокопреосвященный владыка.

По окончании братской трапезы наместник монастыря архиепископ Гурий вместе с братией обители совершил заупокойное богослужение у могилы митрополита Филарета.

В этот день также панихиду на месте упокоения митрополита Филарета на братском кладбище Успенского Жировичской обители совершил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

За панихидой молились секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько и клирик Покровского кафедрального собора города Гродно диакон Димитрий Бровушкин.  

 Новогрудская епархия/Сhurch.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31