На 94-м году жизни отошел ко Господу старейший заштатный клирик Гродненской епархии иерей Василий Ринкевич

01 января 2022

9.jpgНа 94-м году жизни 30 декабря 2021 года отошел ко Господу старейший заштатный клирик Гродненской епархии иерей Василий Ринкевич

Иерей Василий Васильевич Ринкевич родился 13 сентября 1927 года в крестьянской семье в деревне Лясковичи, которая располагается вблизи старинного белорусского города Яново. 

С юношеских лет Василий полюбил церковное пение и чтение. Настоятелем храма в Лясковичах в 30-е годы ХХ века был некий иеромонах, который учил мальчика Василия церковному чтению и пению.   

Начало войны, по воспоминаниям отца Василия, было неожиданным.  В день начала войны Василий был на пастбище. Вдруг послышался гул мотора, который с каждой секундой становился все громче и громче. Показался самолет, который облетел луг, где был юный пастух со своим стадом. Вдруг самолет начал резко снижаться и открыл огонь. Василий стал убегать, упал. Он взмолился Господу и Пресвятой Богородице с просьбой о спасении. Чудом Василий остался жив и невредим, хотя пули взрывались буквально рядом с ним. 

Василий перенял от своего отца умение ремонтировать и шить сапоги, что во время войны давало возможность немного подзаработать денег или получить продукты. Во время войны он мастерил гребешки для волос из алюминия. 

В послевоенные годы у Василия под влиянием местного священника-иеромонаха начала формироваться живая и осмысленная христианская вера. Он активно учился читать по церковно-славянски и петь на клиросе. Священник сказал, что у Василия хороший слух и хорошие голосовые данные и что с него получился бы неплохой священник. Как раз в это время при Жировичском монастыре открылась Минская духовная семинария и начали осуществляться наборы студентов. Теоретически можно было туда поступить, но для этого нужен был паспорт, который в сельской местности выдавали только единицам и по особым причинам. Несмотря на многочисленные препятствия и трудности, поступить в семинарию со временем удалось. 

Во время учёбы на первом курсе семинарии Василий Ринкевич познакомился со своей будущей супругой – Анной Захаровной Петровой, дочерью священника Захария Петрова, которая приехала в Жировичский монастырь в паломничество. 

Они общались несколько дней, пока Анна была в Жировичах. У молодых людей возникла взаимная симпатия. После отъезда Анны из Жирович они стали переписываться. Примечательно, что предложение вступить в брак также было сделано письменно без личной встречи. Таким образом, до заключения брака молодые виделись только при своем знакомстве. 

Первым местом служения отца Василия после окончания Минской духовной семинарии в 1955 году стал Всехсвятский храм села Пиревичи Жлобинского благочиннеческого округа Гомельской области. Последним –  приход Свято-Покровской церкви села Белавичи Мостовского района, где он прослужил без малого полвека – 45 лет до 9 июня 2010 года.  

Отец Василий активно занимался ремонтом храма. Особой заботой священнослужителя был хор. Священник собрал поющих женщин и регулярно проводил с ними спевки, совместно изучали устав и учились читать по церковно-славянски. При первой возникшей возможности отец Василий начал организовывать группы воскресной школы. Впоследствии несколько воспитанников отца Василия поступили и успешно закончили высшие духовные учебные заведения. 

В Белавичах действовал интернат для людей с психическими расстройствами. Приход Белавичской Свято-Покровской церкви начал оказывать помощь насельникам этого заведения. Многие его пациенты были частыми гостями в доме отца Василия и матушки Анны. 

Отец Василий входил в тяжелые жизненные ситуации своих прихожан, а в самых сложных ситуациях, старался оказать максимальную помощь и сопровождение своим духовным чадам. Одним из повседневных правил белавичского священника было подвозить людей до дома, даже если самому ему это было не по дороге и нужно было ехать лишних 10 или 20 километров. 

Из белавичского дома отца Василия и матушки Анны вышли в самостоятельную жизнь их дети: Галина, Владимир и Игорь. Сыновья избрали священническое служение. Здесь же росли многочисленные внуки, согретые любовью своих дедушки и бабушки и  наставляясь образом их жизни и служения. 

В 2007 году накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы земной мир оставила матушка отца Василия – Ринкевич Анна Захаровна. Ее болезнь и смерть были тяжелым испытанием для отца Василия. Тем не менее, он продолжил служение в Белавичах еще до сентября 2010 года. В конце лета 2010 года воры проникли в Белавичский храм и украли некоторые предметы церковной утвари. Отец Василий сильно переживал эту ситуацию. В сентябре, накануне своего 83-летия, он, осознав, что сил для полноценного служения не хватает, составил прошение о почеслении за штат. 

Последние годы своей жизни отец Василий провел в доме своего старшего сына – протоиерея Владимира Ринкевича, настоятеля храма святой преподобной Ефросинии Полоцкой в городе Вильнюсе. До времени тяжелой болезни, приковавшей его к постели, отец Василий бывал на всех церковных службах, молился и причащался. Отец Василий неизменно радовался рождению правнуков и с радостью принимал участие в их воспитании. На момент смерти у отца Василия было 30 правнуков, которые воспитываются в семи семьях, созданных его внуками и внучками.  

Вечная память искреннему служителю Христовой Церкви иерею Василию Ринкевичу!

Биография иерея Василия Ринкевича составлена протоиереем Георгием Роем на основании документов личного архива иерея Василия Ринкевича, а также по его воспоминаниям. С полным текстом биографии можно ознакомиться на сайте Гродненской епархии по ссылке.

Гродненская епархия/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6