4 июня в Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре города Полоцка начались торжества, посвященные памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

05 июня 2022

top.jpgВечером 4 июня 2022 года, в канун Недели 7-й по Пасхе, дня памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой (1173) в Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре города Полоцка начались торжества, посвященные основательнице обители преподобной Евфросинии Полоцкой.

В Кресто-Воздвиженском соборе клириками монастыря была отслужена малая вечерня с акафистом преподобной Евфросинии.

Затем началось праздничное всенощное бдение, которое возглавил Почетный настоятель Прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в городе Новополоцке архиепископ Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, духовенство Полоцкой епархии, клирики монастыря, а также прибывшие на праздник гости в священном сане.

За богослужением молились: настоятельница Полоцкого монастыря игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря в городе Бресте игумения Александра (Жарин), настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря в деревне Барколабово игумения Ангелина (Ёрш), настоятельница Свято-Михайловского Березвечского женского монастыря в городе Глубокое игумения Михаила (Суровцева), настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц в городе Бобруйске игумения Параскева (Ельская), настоятельница Свято-Успенского Тадулинского женского монастыря в деревне Слобода игумения Илария (Болт), настоятельница архиерейского подворья в честь преподобного Паисия Святогорца в деревне Ольжево монахиня Кассиана (Купаленко) и насельницы указанных монастырей, а также изготовивший Крест преподобной Евфросинии художник-ювелир Николай Петрович Кузьмич, благодетели Полоцкой обители и многочисленные паломники.

Диаконский чин возглавил протодиакон Антоний Каменков. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Полоцкой обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

После всенощного бдения состоялся праздничный ужин в Духовно-просветительском центре монастыря.

В полночь священнослужители совершили молебен с акафистом преподобной Евфросинии, и затем в течение ночи у мощей преподобной Евфросинии будут служить молебны и петь акафисты благочестивые клирики, прихожане и паломники.

spas-monastery.by/Church.by