Белорусский государственный медицинский университет посетил гость с Афона

03 октября 2018

top.jpg2 октября состоялась встреча насельника монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон иеромонаха Ефрема (Керестетзиса) со студентами и сотрудниками Белорусского государственного медицинского университета. Во встрече принимали участие епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков.

Состоялась духовная беседа, в процессе которой иеромонах Ефрем обратил особое внимание на физическую и душевную боль. Священнослужитель отметил, что, когда человек испытывает боль, он становится более внимательным, чутким, у него проявляется большая способность сочувствовать и сопереживать окружающим. Человек способен лучше познать самого себя, и ему предоставляется возможность возрасти духовно. Отец Ефрем говорил о людях, которые, пройдя через испытания, обрели способность утешать и поддерживать многих страждущих.

Иеромонах Ефрем также сказал, что важно искреннее желание человека совершенствоваться и следовать по этому пути, несмотря на различные обстоятельства и преграды. Особую ответственность на человека налагает служение ближнему, поэтому будущим врачам крайне важно быть внимательными и максимально использовать все знания во благо страждущего человека.

Епископ Вениамин обратил внимание на то, что иеромонах Ефрем был знаком и находился в общении со старцем Паисием Святогорцем (1924 — 1994). К нему за духовным советом обращалось много людей не только из Греции, но и со всего мира, а его наследие находит отклик во многих сердцах.

Отец Ефрем подробно рассказал об удивительном месте — Святой Горе Афон, насельники которой вот уже около 1400 лет живут особым монашеским укладом — служением Богу и ближним. Монастырь Симонопетра является одним из 20 монастырей Афона, он основан в 1257 году и расположен на вершине скалы на высоте 330 метров над уровнем моря.

Студенты и преподаватели задали священнослужителю интересующие их вопросы. Иеромонах Ефрем, в свою очередь, искренне поблагодарил присутствующих за теплый и радушный прием. 

Пресс-служба БГМУ / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4