На сайте РУП «Белпочта» можно проголосовать за почтовые блоки на христианскую тематику, которые принимают участие в конкурсе «Лучшая почтовая марка 2021 года»

21 января 2022

marki_2021.jpg

С 18 января по 18 февраля 2022 года на сайте РУП «Белпочта» проходит конкурс «Лучшая почтовая марка Республики Беларусь 2021 года», в котором представлены два почтовых блока, подготовленных с участием приходов Белорусской Православной Церкви.

Почтовый блок – это особый вид издания художественных марок с дополнительными полями, на которых более широко раскрывается тема выпуска. Данная форма выпуска вызывает большой интерес у филателистов.

Почтовый блок «Архитектура Беларуси. Православные храмы», представленный в конкурсе, состоит из трех необычных по форме марок и выполнен с применением послепечатной технологии – термического тиснения матовой фольгой золотистого цвета.

В центре почтового блока – марка с изображением Александро-Невского храма, освященного более 120 лет назад. Он является одним из немногих архитектурных объектов столицы, который сохранился до наших дней практически в первоначальном виде. Построен на Военном кладбище города Минска в 1898 году в честь победы русских войск в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Справа и слева от центральной марки с изображением храма – марки с иконами святого благоверного князя Александра Невского ХIХ и ХХ века.

Проект подготовлен в сотрудничестве с приходом Александро-Невского храма в городе Минске и приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Дизайн почтового блока – Елены Медведь. Художник марки с изображением храма – Татьяна Дольская.

Ещё один участник конкурса – почтовый блок «Коложская икона Божией Матери».

Изображенная на марке Коложская икона Божией Матери почитается как чудотворная с конца XVI – начала XVII века. На протяжении столетий этот образ был главной святыней Гродненского края. В 1915 году при эвакуации икона была вывезена в Россию и утеряна. Долгое время считалось, что копии иконы, написанные до ее исчезновения, тоже не сохранились, но в конце 2018 года на одном из антикварных аукционов Германии была обнаружена и выкуплена Коложская икона Божией Матери. Обретенный образ хранится в уникальном древнейшем храме Беларуси, памятнике архитектуры XII века – Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви.

Проект почтового блока был подготовлен по материалам и в сотрудничестве с приходом храма Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в Гродно. Дизайн марки Елены Медведь.

При изготовлении почтового блока была применена технология дополненной реальности: при наведении на картинку камеры гаджета с запущенным приложением AR MARKA BELARUS появляется специально созданный сценарий.

Конкурс проводится в режиме автоматизированной системы голосования. Для участия нужно перейти по ссылке и выбрать одну понравившуюся почтовую марку или один почтовый блок.

Итоги конкурса будут подведены 24 февраля 2022 года на сайте РУП «Белпочта» в новостной ленте и разделе «Филателия».

belpost.by/Church.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6