Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Предстоятеля Русской Церкви с днем рождения

20 ноября 2020

20 ноября Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 74 года. Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин направил Его Святейшеству поздравление с днем рождения.

В Минской духовной академии пройдут Х Иеронимовские чтения

20 ноября 2020

Конференция состоится 14 декабря (понедельник) в Минской духовной академии (Минск, ул. Зыбицкая, 27, библейский кабинет). К участию в конференции приглашаются преподаватели, научные работники, аспиранты, студенты высших духовных и светских учебных заведений.

В канун дня памяти Архистратига Божия Михаила митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

20 ноября 2020 Фоторепортаж

20 ноября, в канун дня памяти Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Священный Синод допустил возможность переноса епархиальных собраний этого года на следующий год

20 ноября 2020

В ходе заседания Священного Синода были рассмотрены обращения епархиальных архиереев относительно проведения епархиальных собраний в условиях ограничений, обусловленных распространением коронавирусной инфекции.

Клирик Минской епархии будет служить на Подворье Русской Православной Церкви в Софии

20 ноября 2020

Решением Священного Синода клирик Минской епархии протоиерей Евгений Павельчук направлен на пастырское служение на Подворье Русской Православной Церкви в городе Софии и назначен секретарем Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском.

Обновлен состав комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству

20 ноября 2020

Председателем комиссии Священный Синод назначил епископа Зарайского Константина, ректора Коломенской духовной семинарии. В числе членов комиссии — преподаватель минской духовной академии протоиерей Андрей Волков.

Священный Синод констатировал невозможность евхаристического общения с Архиепископом Кипрским Хризостомом

20 ноября 2020

Участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви выразили глубокое сожаление в связи с произошедшим поминовением руководителя одной из украинских раскольнических групп. Указанное решение было принято Архиепископом Хризостомом единолично, без согласования с членами Священного Синода Кипрской Православной Церкви.

Утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 29 сентября 2020 года

20 ноября 2020

На заседании, состоявшемся в дистанционном формате 20 ноября, Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил журналы Синода Белорусского Экзархата от 29 сентября (№№ 19-38).

В дистанционном формате прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

20 ноября 2020

20 ноября под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании принял участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Отошел ко Господу Святейший Патриарх Сербский Ириней

20 ноября 2020

20 ноября на 91-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался Святейший Патриарх Сербский Ириней, сообщает сайт Сербской Православной Церкви.