Делегаты Белорусской Православной Церкви приняли участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

27 октября 2017

top.jpg25 октября 2017 года в Москве открылся VII Общецерковный съезд по социальному служению. Белорусскую делегацию на съезде представили: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков, а также руководители епархиальных отделов БПЦ по социальному служению.

Крупнейший церковный социальный форум продолжался до 27 октября. В нем приняли участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из ряда стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.
Возглавил торжественное открытие форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с делегатами съезда. Во встрече приняли участие: председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

В ходе мероприятия прошли круглые столы и тематические секции по разным направлениям социального служения. Участники съезда поделились лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудили методики создания добровольческих служб.

26 сентября делегаты форума приняли участие в Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители милосердия, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Диакония.by / Church.by