26 марта 2020

top.jpgУчащиеся воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» отметили День православной книги посещением Национальной библиотеки Беларуси.

Там ребята приняли участие в интерактивном музейном занятии «Бумажные чудеса».

На занятии они узнали, какие материалы использовали издревле для создания книги и где была изобретена бумага; когда появились первые европейские мастерские по изготовлению бумаги, почему их строили около рек и много других интересных фактов из истории появления книги.

Однако занятие не ограничилось только накоплением новых увлекательных фактов; ребята собственными руками могли развернуть старинные свитки и прикоснуться к книгам, увидевшим свет сотни лет назад. Большинство этих фолиантов – книги религиозного содержания: Библия, Евангелие, Псалтирь или книги богослужебного назначения.

В завершение занятия юные посетители обсудили, какие предметы человек создает из бумаги сегодня и использует ежедневно, а также смастерили игрушку из бумаги себе на память.

* * *

Учреждение Дня православной книги приурочено к дате издания «Апостола» печатниками диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Эта первая в Русском царстве датированная книга вышла в свет 14 марта 1564 года. Главная цель празднования Дня православной книги — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека. День православной книги знаменует признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции. Мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят в марте во всех епархиях Белорусского Экзархата, в публичных и церковных библиотеках, средних и высших учебных заведениях республики, а также духовных школах Белорусской Православной Церкви.

Приход иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» / Pravminsk.by