День православной молодежи отметили в Минске

13 февраля 2021 Фоторепортаж

top.jpg13 февраля 2021 года по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялся праздник, посвященный международному Дню православной молодежи. 

Начался день с Божественной литургии, которую совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода храма Всех Святых города Минска протоиерей Федор Повный; председатель Синодального отдела по делам молодежи иерей Николай Шульмин; заместитель председателя отдела по делам молодежи, ответственный по делам молодежи Минской епархии иерей Дмитрий Бовкунович; а также клирики Минской епархии, отвечающие за молодежное служение на приходах. 

Богослужебные песнопения исполнили три молодежных хора: детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода под руководством Инны Олехник, молодежный мужской хор Всехсвятского прихода под руководством Антония Наумова и молодежный хор Свято-Елисаветинского монастыря (под руководством Татьяны Волынец). 

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. 

В храме молись представители всех молодежных движений и объединений Минской епархии, а также студенты из Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного медицинского университета, Военной академии Республики Беларусь, Московской и Минской духовных академий. 

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили литию по новопреставленному Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету, почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси. 

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил юношей и девушек с праздником и огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю празднования Дня православной молодежи.

После праздничной трапезы состоялась торжественная программа, подготовленная участниками молодежного движения Всехсвятского прихода «Агиос». Завершились праздничные мероприятия встречей митрополита Вениамина с молодежью, на которой юноши и девушки смогли задать Патриаршему Экзарху волнующие их вопросы. 

Всего в празднике приняли участие около 400 молодых людей. 

Church.by  


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28