Двум приходским хоровым коллективам присвоен статус Экзарших хоров

19 октября 2020

top.jpgУказом митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за высокий профессионализм и развитие инклюзивного церковного искусства статус Экзарших хоров присвоен Хору певчих имени священномученика Владимира Хираско (регент Анна Дюкарева) и Приходскому инклюзивному хору «Радость души» (регент Елена Маслова).

Два этих творческих коллектива являются хорами прихода храма священномученика Владимира Хираско в городе Минске. Это особенный приход, в нем созданы все условия для незрячих людей. В храме — рельефные иконы, таблички, написанные шрифтом Брайля, и особая творческая атмосфера. Тут на клиросе, в составе приходских хоров, поют незрячие люди, которые в храме обретают и веру, и дополнительную жизненную опору.

Настоятель храма иерей Димитрий Ворса считает:

— Ничто так не способствует объединению прихожан, как пение. Пение роднит людей, сплачивает их вокруг общего дела, вокруг общины. Церковное пение — красивое и сложное искусство. Больших творческих успехов наши хоровые коллективы достигли благодаря высокому профессионализму своих руководителей — Елены Ивановны Масловой и Анны Геннадьевны Дюкаревой.

Анна Дюкарева — регент Хора певчих имени священномученика Владимира Хираско с момента его создания. Она является преподавателем цикловой комиссии «Дирижирование (академический хор)» Минского государственного колледжа искусств и руководителем детской театральной студии «Музыкальный кубик».

Елена Маслова начинала создавать инклюзивный хор «Радость души» с 10 человек, а сейчас в хоровом коллективе 70 человек от 5 до 60 лет. Она — потомственный регент. Прадедушка Елены Ивановны руководил хором в церкви в поселке Раков. Записывал редкие песнопения, учил детей. Бабушка также всю жизнь пела в церковном хоре. За творческую деятельность Елена Ивановна удостоена премии Министерства культуры «Человек безбарьерной среды — 2019».

Оба коллектива становились неоднократными победителями международных конкурсов. Они — всегда желанные гости на концертных площадках города и страны, побывали с концертами во многих странах, что свидетельствует о высоком уровне и  больших перспективах.

001.jpg

02.jpg

 

 

 

 

 

 

 

03.jpg

 

 

 

 

 

 

 

04.jpg

 

 

 

 

 

 

05.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1