Елисаветинский монастырь приглашает в эти выходные отметить вместе 20-летие обители

24 августа 2019

top.jpgВот уже 20 лет созидается внешняя, а главное — внутренняя жизнь нашей обители.

20 лет назад здесь, на окраине белорусской столицы, по соседству с психиатрической больницей, был пустырь, мерзость запустения, а сейчас — прекрасный монастырский комплекс с несколькими храмами, Домом паломника, воскресной школой, многочисленными мастерскими.

20 лет назад митрополит Минский и Слуцкий Филарет постриг трех сестер милосердия в инокини и благословил еще семерых стать послушницами, а сейчас в обители 123 сестры.

«Господь позвал, и сестры пришли в монастырь, чтобы увидеть и осознать свои грехи, покаяться в них и с Божией помощью свою жизнь посвятить служению Богу и людям. Научиться любить Бога и ближнего своего — цель жизни каждой сестры. Для этого они оставили свой дом, своих родственников по плоти, все материальные ценности и мирские отличия, все то, что выделяло их в мире и питало их самолюбие», — с этих слов начинается «Внутренний устав Свято-Елисаветинского монастыря», составленный духовником обители протоиереем Андреем Лемешонком в 2000 году. По этому слову мы и стараемся жить сегодня, преодолевая свои немощи и стремясь послужить Богу и ближнему в больницах, интернатах, на подворьях.

Хотя жизнь полна скорбей, Спаситель часто говорит о радости. Тяжелым вначале кажется крест, но если человек с кротостью берет его и следует за Христом, происходит чудо: ...иго Мое благо и бремя Мое легко (Мф. 11: 30).

Наш монастырь продолжает расти и развиваться. Человеческие судьбы и события складываются в страницы летописи, а строительство идет дальше — и на земле, и невидимое для нас — на небе!

20-летний юбилей родной обители мы отметим богослужениями, просветительской программой с фотовыставкой, серией экскурсий «Как это было?» и кинопоказами, а также циклом публикаций на нашем сайте obitel-minsk.ru. Вы сможете прочитать воспоминания первых монашествующих и «белых» сестер, больше узнать о сегодняшней жизни монастыря и подворий, увидеть подборки уникальных архивных фото- и видеоматериалов.

Расписание праздничных мероприятий в монастыре

25 августа

В эти дни мы сможем:

• вместе помолиться на богослужениях:

25 августа, 7:00 — Божественная литургия (Елисаветинский храм)

25 августа, 10:00 — Божественная литургия (Державный храм)

• услышать рассказ об истории создания обители от братьев и сестер, которые несут послушание в монастыре и были очевидцами того, как действием Божиим создавалось сестричество, мастерские, монастырь...

Серия экскурсий к 20-летию обители «Как это было?» пройдет по тематической фотовыставке на гульбище Никольского храма.

25 августа, 13:00 — экскурсию проводит брат Виктор Соботович

• увидеть на большом экране работы видеостудии и монастырского сайта о нашей истории и о людях, которые служат и которым служим мы.

Показ фильмов о жизни монастыря и сестричества пройдет в зале собраний воскресной школы.

25 августа, 15:00

  1. Сестричество (к юбилею)
  2. 20-летие монастыря
  3. «Блаженные»
  4. «Давайте репетировать»
  5. «Вишневка»
  6. «Путем любви»

Для гостей обители напоминаем, что наш монастырь находится по адресу: г. Минск, ул. Выготского, 6. Доехать до нас можно автобусами: №№ 18, 26, 68, 105, 131, выход на остановке «Новинки». Вход на все просветительские мероприятия свободный.

Более подробную информацию по размещению в нашей обители можно получить здесь >>

Адрес монастыря: 220053, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Выготского, 6

Свято-Елисаветинский монастырь / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1