Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю актового дня Минской духовной академии

27 ноября 2021 Фоторепортаж

27 ноября 2021 года, в день памяти святого апостола Филиппа, состоялся актовый день Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского. Торжества по случаю актового дня возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В рамках VII Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол «Пастырское окормление заключённых»

27 ноября 2021

В мероприятии приняли участие старшие епархиальные тюремные священники, а так же приглашенные лица: начальник отдела воспитательной работы в учреждениях ДИН МВД РБ подполковник внутренней службы Денис Павленко и преподаватель кафедры психологии и педагогики Академии МВД РБ Михаил Гарилюк.

В Минской духовной академии в рамках VII Белорусских Рождественских чтений прошел круглый стол по теме «Традиционные вопросы миссионерства в современной Беларуси»

27 ноября 2021

Мероприятие было организовано миссионерской лабораторией Минской духовной академии. Модератором круглого стола выступил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви доцент кафедры апологетики иерей Сергий Тимошенков.

В Минске состоялся VI молодежный музыкально-творческий вечер «Радость великую возвещаю вам!»

26 ноября 2021

В вечере приняло участие около 100 юношей и девушек – представителей братств и молодежных групп.

В рамках VII Белорусских Рождественских чтений состоялось заседание круглого стола «Духовное просвещение через деятельность библиотек»

26 ноября 2021

Круглый стол объединил руководителей и работников церковных и светских библиотек. Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек со всех регионов Беларуси. Выступления докладчиков были посвящены вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи посредством книги и чтения, работе с семьёй, патриотическому воспитанию, историческим, краеведческим темам.

В рамках VII Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание личности: эффективное сотрудничество и перспективы взаимодействия»

26 ноября 2021

Круглый стол был организован Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла и Минским городским институтом развития образования.

Торжества по случаю Актового дня Минской духовной академии будут транслироваться в прямом эфире

25 ноября 2021

27 ноября 2021 года, в день памяти святого апостола Филиппа, в Минской духовной академии пройдут торжественное богослужение и мероприятия по случаю Актового дня.

Определены победители VII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

25 ноября 2021

Гран-при конкурса удостоен духовно-просветительский центр «Истоки» ГУК «Пинская городская централизованная библиотечная система» Брестской области.

Митрополит Вениамин посетил Минскую духовную семинарию

25 ноября 2021 Фоторепортаж

Владыка прочитал лекцию студентам 2-го курса семинарии по дисциплине «Нравственные проблемы современного общества». По окончании второй лекции Патриарший Экзарх посетил традиционное чаепитие в студенческой трапезной, где собрались представители администрации, преподаватели и студенты.

VII Белорусские Рождественские чтения: программа на 26 ноября

25 ноября 2021

Трансляция Пленарного заседания начнётся в 13:00 на YouTube канале Белорусской Православной Церкви. Для тех, кто не может присутствовать на секционных заседаниях и круглых столах, предусмотрена возможность подключения к их трансляции при помощи программы ZOOM.

Республиканская научно-практическая конференция «Православная Церковь в исторической судьбе белорусского народа» состоялась в городе Бресте

25 ноября 2021

24 ноября 2021 года в Брестском государственном техническом университете состоялась республиканская научно-практическая конференция «Православная Церковь в исторической судьбе белорусского народа», посвященная 1030-летию Православия на белорусских землях.

В пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, посвященная VII Белорусским Рождественским чтениям

24 ноября 2021 Фоторепортаж

Белорусские Рождественские чтения это наиболее значимое научно-практическое мероприятие, проводимое БПЦ в рамках сотрудничества Церкви и государства, на котором обсуждается широкий спектр вопросов в самых разных сферах.

Программа VII Белорусских Рождественских чтений «От купели крещения – к вершинам религиозной мысли: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского»

24 ноября 2021

Трансляция пленарного заседания будет вестись на YouTube канале Белорусской Православной Церкви. Для всех, кто не имеет возможности присутствовать на секционных заседаниях и круглых столах, предусмотрена возможность подключения к их трансляции при помощи программы ZOOM.

Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях

23 ноября 2021 Фоторепортаж

23 ноября 2021 года в Минском епархиальном управлении состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях, которое будет отмечаться в 2022 году.

В соборном доме при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска пройдет встреча с иереем Сергием Тимошенковым на тему «О Божьих улыбках и прочитанных книгах»

23 ноября 2021

26 ноября 2021 года в рамках проекта «Молодежные встречи для жизни» в соборном доме при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска пройдет встреча с иереем Сергием Тимошенковым на тему «О Божьих улыбках и прочитанных книгах».