В Минске прошла Международная научно-практическая конференция «IV Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792–1852): историка, археографа, археолога» [+ВИДЕО]

15 апреля 2024

Чтения собрали историков Беларуси и России, сотрудников Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, профессоров и преподавателей высших учебных заведений, священнослужителей Владимирской, Смоленской, Минской, Брестской, Гомельской, Новогрудской, Лидской, Могилевской епархий, студентов духовных школ, краеведов.

В Минске состоялась зарубежная сессия «Межрелигиозный диалог ради мира и сотрудничества»

15 апреля 2024

Целью мероприятия стало расширение научной коммуникации и обмен мнениями ведущих учёных и экспертов из разных стран, а также разработка рекомендаций и предложений для развития международного диалога, научной и экспертной дипломатии.

В Неделю 4-ю Великого поста Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 апреля 2024

За богослужением Митрополит Вениамин совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Погребняка и диаконскую хиротонию студента 5 курса заочного отделения Минской духовной семинарии иподиакона Павла Воробьева.

В канун Недели 4-й Великого поста Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 апреля 2024

13 апреля 2024 года, в канун Недели 4-й Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В чем современному человеку может помочь творение преподобного Иоанна Лествичника? На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышла беседа с духовником Елисаветинского монастыря протоиереем Андреем Лемешонком [ВИДЕО]

13 апреля 2024

Путь духовной жизни человека не прост, а порой может быть и опасен, если он стремится идти по нему самостоятельно, без проводника. Таким проводником, наставником для монахов стал преподобный Иоанн Лествичник, написавший руководство для духовной жизни в VII веке от Рождества Христова. Нуждается ли в таком руководстве современный, просвещенный человек и чем сегодня нам может помочь творение преподобного Иоанна?

Обсуждены вопросы сотрудничества между Минской и Санкт-Петербургской епархиями в сфере культуры и искусства

13 апреля 2024

В Минске состоялась встреча председателя Синодального отдела по культуре и церковному искусству Белорусской Православной Церкви протоиерея Иоанна Задорожина, а также директора благотворительного фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой Марии Дубовик с председателем совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иереем Ильей Макаровым.

Митрополит Вениамин принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2024

11 апреля 2024 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в митинге-реквиеме, который прошел в Минске в мемориальном комплексе «Шталаг-352» в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Правила приема в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2024 году

10 апреля 2024

Желающие могут освоить специальности богослова, теолога, регента и певчего церковного хора, преподавателя религиоведения, миссионера, псаломщика, иконописца, экскурсовода, звонаря, церковного флориста и другие.

ИНТЕРВЬЮ. Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий об аскетике в жизни современного христианина: «Победа над самим собой – это величайший успех»

10 апреля 2024

Как современным христианам, детям гуманистического общества, в котором человек — мера всех вещей, постигать науку самоограничения? Что такое аскетика для мирян, особенно новоначальных? На эти и другие вопросы в интервью для портала pravoslavie.ru ответил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий (Преднюк), кандидат богословия, преподаватель Минской духовной академии.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

10 апреля 2024

В рамках проекта «О Боге без лишних слов» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь и древний храм оборонного типа в честь святого Архангела Михаила в деревне Сынковичи.

Приглашаются волонтеры для занятий в комнатах духовной помощи при детских больницах (отделениях) в Минске

09 апреля 2024

Проект реализуется Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви при поддержке Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова.

В Беларуси объявлен конкурс детских рисунков «Пасхальная радость»

09 апреля 2024

Проводит конкурс Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска при поддержке управления по образованию Бобруйского городского исполнительною комитета.

В Минске пройдет серия хоровых концертов «Песнопения Великого поста. Время покаяния»

09 апреля 2024

Мероприятия пройдут при поддержке Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации Белорусской Православной Церкви, Церковно-общественного совета по развитию церковного пения при Синодальном отделе по культуре и церковному искусству Белорусской Православной Церкви и прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В Минской духовной семинарии пройдут Пасхальные богословские курсы

08 апреля 2024

Курсы ориентированы на студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Вышла очередная книга серии «Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста» в переводе на белорусский язык Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви

08 апреля 2024

Библейская комиссия Белорусской Православной Церкви совместно с Библейским обществом в Республике Беларусь издали очередную 6-ю книгу в серии «Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста» в переводе на белорусский язык Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви «Пасланні Саборныя і да Рымлян на чатырох мовах: грэчаскай, славянскай, рускай і беларускай: з паралельнымі месцамі».

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5