Патриарший Экзарх совершил молебен перед началом XXVIII научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў»

01 сентября 2021 Фоторепортаж

Общая протяженность маршрута, который пройдет к столице Дня белорусской письменности 2021 года – городу Копылю через Барановичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Солигорский и Узденский районы, составит 780 км.

Патриарший Экзарх поздравил педагогов, учащихся и родителей с Днем знаний [ВИДЕО]

01 сентября 2021

«Это значимый, особенный день, который объединяет всех от мала до велика: учащих и учащихся, преподавателей и студентов, родителей, бабушек и дедушек…», – отметил Предстоятель Белорусской Православной Церкви в программе «Слово митрополита Вениамина» на телеканале Беларусь-1.

31 августа 2021

31 августа 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил работу очередного заседания Ученого совета Минской духовной академии.

Митрополит Вениамин и Председатель Совета Республики Наталья Кочанова обсудили вопросы сотрудничества Церкви и государства в социальной сфере

31 августа 2021

31 августа 2021 года состоялась рабочая встреча митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с Председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

Во всех храмах Белорусского Экзархата в преддверии 1 сентября были совершены молебны перед началом учебного года

31 августа 2021

В канун нового учебного года в епархиях Белорусского Экзархата также прошли благотворительные акции «Соберем детей в школу» по сбору к новому учебному году для сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей письменных принадлежностей, портфелей, обуви, одежды и других необходимых вещей.

1 сентября от Свято-Духова кафедрального собора города Минска отправится ХХVIII научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў»

31 августа 2021

Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа 2021

31 августа 2021 года, в день праздника иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска.

Изменился график работы Церковной лавки Минского епархиального управления: магазин будет открыт для покупателей по субботам и воскресеньям

31 августа 2021

Посетителям лавки предлагается широкий ассортимент товаров: предметы церковного обихода, утварь для богослужения, пошивочная продукция, свечи, ладан, иконы. Также представлена разнообразная книжная продукция: богословская, богослужебная, миссионерская, православно-педагогическая, детская, житийная литература, духовно-художественная проза и поэзия, Библии, канонники, поучения и наставления к таинствам, крещению, венчанию.

Митрополит Вениамин возглавил заседание Ученого совета Минской духовной семинарии

30 августа 2021

30 августа 2021 года, в день памяти священномученика Николая Околовича, пресвитера Витебского, в Минской духовной семинарии прошло заседание Ученого совета, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Национальный институт образования переданы издания Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла и партнерской организации из Российской Федерации

30 августа 2021

В преддверии начала нового учебного года председатель Правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский передал в Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь» издания Христианского образовательного центра и партнерских организаций из Российской Федерации.

Митрополит Вениамин совершил утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Благовещенском мужском монастыре в деревне Малые Ляды [ОБНОВЛЕНО]

29 августа 2021 Фоторепортаж

29 августа 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Благовещенском мужском монастыре в деревне Малые Ляды.

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

29 августа 2021 Фоторепортаж

В последнее воскресенье августа в Беларуси отмечается День шахтера. Для Солигорска – шахтерской столицы нашей страны, это еще и День города. В связи с этим на сугубой ектении возглашались молитвы о шахтерах, всех тружениках горного дела, их родных и близких.

В день праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин возглавил престольные торжества в Жировичской обители

28 августа 2021 Фоторепортаж

В день праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского монастыря.

Слово митрополита Вениамина. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии [ВИДЕО]

28 августа 2021

Видеозапись программы «Слово митрополита Вениамина» телеканала Беларусь-1.

28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2021

Слово «успение» — очень древнее, в переводе на современный русский язык означает «смерть, кончина». Праздник Успения установлен в память о кончине Божией Матери. Событию предшествует двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Стоит также отметить, что Успение – это последний двунадесятый праздник православного церковного года, заканчивающегося 13 сентября по новому стилю.