Пресвятая Богородице, спаси нас! Вышел новый номер журнала «Ступени»

28 августа 2021

На страницах новых «Ступеней» преподаватели, студенты и выпускники Минской духовной семинарии делятся церковным опытом празднования Успения, Рождества, Введения и Благовещения Пресвятой Богородицы.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх возглавил всенощное бдение в Жировичской обители

27 августа 2021 Фоторепортаж

27 августа 2021 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

27 августа 2021

Протоиерей Дионисий Пясецкий ознакомил аудиторию с направлениями работы Белорусской Православной Церкви по профилактике наркопреступлений в молодежной среде.

4 сентября под Минском пройдет праздник колокольного звона

27 августа 2021

4 сентября с 13:00 до 15:00 в агрогородке Озерцо пройдет ежегодный фестиваль колокольного звона под открытым небом «Строчицкие перезвоны-2021» («Звони с нами во все…!!!»). Мероприятие состоится на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта (4 км от Минска). Праздник направлен на возрождение в будущем уникального явления – храмовой колокольной музыки.

Основатель архиерейского хора Минского Свято-Духова кафедрального собора Виталий Соболевский стал гостем документального проекта «Смысл жизни» в эфире телеканала «Беларусь 1»

26 августа 2021

Ведущий документального проекта «Смысл жизни» Валерий Кащеев в известном жанре интервью, но в неофициальном домашнем формате беседует с Виталием Соболевским о его жизненном пути и профессиональной деятельности.

Открыт набор на миссионерские курсы при Минской духовной академии на 2021-2022 учебные годы

26 августа 2021

Занятия проводят преподаватели Минской духовной академии, а также приглашенные специалисты из других высших учебных заведений.

Минское духовное училище объявляет дополнительный набор на регентско-певческое отделение

26 августа 2021

Собеседование и вступительные экзамены состоятся 16 cентября.

В день празднования явления Минской иконы Божией Матери митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

26 августа 2021 Фоторепортаж

26 августа 2021 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери и отдания праздника Преображения Господня, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Молодечненского и Столбцовского Павла совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриарший Экзарх встретился с сотрудниками УЗ «Березинская центральная районная больница»

24 августа 2021 Фоторепортаж

Обращаясь к сотрудникам Березинской ЦРБ, Патриаший Экзарх высказал глубокую признательность всем врачам за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией. Выражая слова благодарности, владыка пожелал медикам крепкого духовного и телесного здравия и благословил на дальнейшие труды во благо народа.

В день памяти священномученика Леонида Бирюковича митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца города Березино

24 августа 2021 Фоторепортаж

24 августа 2021 года, в день памяти священномученика Леонида Бирюковича, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, города Березино.

Свято-Елисаветинский монастырь в городе Минске начал публикацию в формате аудиокниги воспоминаний старца Ефрема Филофейского о преподобном Иосифе Исихасте

24 августа 2021

Свято-Елисаветинский женский монастырь в городе Минске начал публикацию на своем YouTube-канале аудиокниги старца Ефрема Филофейского «Моя жизнь со старцем Иосифом», посвященную жизни одного из наиболее почитаемых старцев XX века преподобного Иосифа Исихаста (Коттиса).

6 сентября в Жировичской обители состоится научная конференция Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви

24 августа 2021

В нынешнем году конференция приурочена к 75-летию мученической кончины преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского. Организатором форума выступает Комиссия по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова проводит благотворительную акцию «Собери ребенка в школу»

24 августа 2021

В рамках акции до 5 сентября 2021 года можно пожертвовать школьные принадлежности, канцелярские товары и другие необходимые для подготовки к школе вещи и предметы. К началу учебного года собранные предметы передадут детям из малоимущих семей, в Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями, отделение детской ортопедии и травматологии РНПЦ травматологии и ортопедии.

В новом учебном году в школах появится пособие для факультативных занятий «Духовность и патриотизм»

23 августа 2021

Новый учебник для учащихся и пособие для учителей — результат тесного взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования. Творческий коллектив объединил 21 автора.

Стартовал очередной этап работы Летней школы для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах

23 августа 2021

Подключиться к занятиям в Летней школы могут все, кто планирует заниматься волонтерской деятельностью по сопровождению людей с ограничениями слуха на православных приходах.