Встречу со студентами Белорусского государственного технологического университета провел протоиерей Виктор Мельников

08 декабря 2023

Студенты БГТУ встретились с клириком храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в рамках проекта «Час священника».

В Жодино состоялось торжественное открытие V Рождественских образовательных чтений Минской митрополии

08 декабря 2023

Церемония торжественного открытия чтений началась с молитвы на всякое доброе дело, после чего с приветственным словом выступил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Минске представили фильм о священномученике Иоанне Рижском

07 декабря 2023

Презентацию документальной киноленты возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Патриарший Экзарх принял участие в церемонии чествования лучших волонтеров Белорусского Красного Креста

07 декабря 2023

Торжественное мероприятие прошло в столице и было приурочено к Международному дню добровольцев.

В день памяти великомученицы Екатерины Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска

07 декабря 2023

7 декабря 2023 года, в день памяти великомученицы Екатерины, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска, один из приделов которого освящён в честь святой великомученицы Екатерины.

В рамках IX Белорусских Рождественских чтений в Минской духовной академии состоялся круглый стол «Актуальные проблемы изучения белорусской конфессиональной истории»

07 декабря 2023

Организатором мероприятия стала кафедра церковной истории и церковно-практических дисциплин академии, возглавляемая профессором Валентиной Тепловой.

Состоялось подписание договора между Институтом теологии БГУ им. свв. Мефодия и Кирилла и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена

06 декабря 2023

Многолетнее взаимодействие между белорусским и российским учреждениями образования будет продолжено в сфере образования, науки и культуры. Планируется обмен преподавателями вузов для чтения лекций, проведение интерактивных бесед и мастер-классов.

В Минске прошла IX Открытая конференция «Духовность. Нравственность. Традиции»

06 декабря 2023

1 декабря 2023 года в рамках IX Белорусских Рождественских чтений на базе Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» состоялась XI Открытая конференция «Духовность. Нравственность. Традиции».

Международная студенческая конференция, посвященная христианским ценностям, прошла в Институте теологии БГУ

06 декабря 2023

В мероприятии приняли участие представители Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта (г. Калининград), Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Института теологии БГУ и белорусских университетов.

В Минске состоится II Республиканская научно-практическая конференция «Образовательные программы духовного образования: опыт прошлого и перспективы будущего»

05 декабря 2023

Организаторами мероприятия выступают Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и Минская духовная академия.

В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с генеральным директором Национальной библиотеки Беларуси Вадимом Гигиным [ВИДЕО]

04 декабря 2023

О том, какое влияние оказало принятие Православия на становление и судьбу нашего народа от Полоцкого и Туровского княжеств до настоящего времени, с собеседником поговорил ведущий программы, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию во Введенском женском монастыре в деревне Богуши

04 декабря 2023

4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию во Введенском митрополичьем женском монастыре в деревне Богуши Сморгонского района Гродненской области.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

03 декабря 2023

3 декабря 2023 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

23 декабря в Минске откроется Рождественский православный фестиваль «Радость»

03 декабря 2023

Фестиваль проводит Елисаветинский монастырь города Минска при поддержке Минского городского исполнительного комитета. В этом году на выставку съедутся представители монастырей и храмов из Беларуси, России, Греции, Сербии, Палестины, Сирии.

В канун Недели 27-й по Пятидесятнице Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

02 декабря 2023

2 декабря 2023 года, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.