Христианский образовательный центр передал в дар народному музею «Освобождение Беларуси» в гимназии №11 города Минска необходимое оборудование

05 сентября 2021

1 сентября 2021 года, на торжественной линейке в ГУО «Гимназия №11 г. Минска имени И. Д. Черняховского», председатель Правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский передал в дар народному гимназическому музею «Освобождение Беларуси» два мобильных кондиционера для оснащения системы вентиляции.

Патриарший Экзарх встретился с духовенством Копыльского благочиния

05 сентября 2021 Фоторепортаж

В ходе беседы архипастырь отметил высокий уровень организации приходской жизни в церковном округе, благотворительного служения, просветительской и миссионерской работы.

Митрополит Вениамин принял участие в торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности

05 сентября 2021 Фоторепортаж

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Патриарший Экзарх подчеркнул, что сохранение памяти о прошлом Отечества, бережное отношение к духовному и культурному наследию предопределяют способность строить будущее.

Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском храме города Копыля, где отмечается День белорусской письменности

05 сентября 2021 Фоторепортаж

Ко Дню белорусской письменности было приурочено завершение ежегодной экспедиции «Дарога да святыняў», которая состоялась в двадцать восьмой раз.

На Копыльщину прибыла XXVIII научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў»

05 сентября 2021

Ее участники с неугасимой лампадой с Благодатным огнем от Гроба Господня и Загорье-Столовичской иконой Покрова Божией Матери преодолели маршрут в 780 км через Барановичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Солигорский и Узденский районы.

В канун отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин совершил чин освящения колоколов и всенощное бдение в Успенском храме деревни Беларучи [+ ВИДЕО]

04 сентября 2021 Фоторепортаж

4 сентября 2021 года, в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Беларучи Логойского р-на.

Патриарший Экзарх совершил освящение социально- духовного центра при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец

04 сентября 2021 Фоторепортаж

Социально-духовный центр создан для временного проживания детей с особенностями психофизического развития с целью их социализации, получения необходимых для жизни навыков, и главное – участия в богослужениях и приходской жизни храма.

В городском поселке Ивенец состоялось торжественное открытие Международного художественного пленэра «Святасць зямлі беларускай», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

04 сентября 2021 Фоторепортаж

Начался пленэр с молитвы. Молебен перед началом всякого доброго дела совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Вениамин принял участие в открытии выставки «Тайны белорусской письменности» в Национальном историческом музее Беларуси

02 сентября 2021 Фоторепортаж

2 сентября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси,принял участие в открытии выставки «Тайны белорусской письменности» в Национальном историческом музее Республики Беларусь, приуроченной ко Дню белорусской письменности.

Проректор Минских духовных школ удостоен премии специального фонда Президента Республики Беларусь за победу в конкурсе научных работ

01 сентября 2021

По результатам XXVI Республиканского конкурса научных работ диссертация на тему: «Социально-психологические особенности возникновения и развития внутриконфессиональных религиозных конфликтов (на примере Церквей византийской традиции)» была отнесена к первой категории.

Митрополит Вениамин посетил Белорусский государственный медицинский университет

01 сентября 2021 Фоторепортаж

1 сентября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Белорусский государственный медицинский университет, где принял участие в празднике, посвященном Дню знаний.

В Минской духовной семинарии новый учебный год начался с молитвы и общения [+ВИДЕО]

01 сентября 2021

1 сентября 2021 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы и в день памяти святого мученика Андрея Старилата, начальствующие, учащие и учащиеся Минской духовной семинарии торжественно отметили начало учебного года.

Первый день нового учебного года в Минской духовной академии по традиции начался с Божественной литургии

01 сентября 2021

По традиции первый день нового учебного года начался с соборного служения Божественной литургии, которую возглавил ректор академии архимандрит Афанасий (Соколов) в сослужении проректора по воспитательной работе иерея Виктора Кулаги.

Патриарший Экзарх совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска молебен перед началом нового учебного года

01 сентября 2021 Фоторепортаж

На молебне присутствовали ректор Белорусского государственного университета Андрей Король, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенты Белорусского Государственного Университета и Минской духовной академии.

Прывітальнае слова мітрапаліта Мінскага і Заслаўскага Веніяміна, Патрыяршага Экзарха ўсяе Беларусі удзельнікам XXVIII навукова-асветніцкай экспедыцыі «Дарога да святыняў»

01 сентября 2021

«Перад Вамі адказная місія – пранесці Благадатны агонь ад Гроба Гасподняга праз Баранавіцкі, Ганцавіцкі, Лунінецкі, Салігорскі і Уздзенскі раёны. I не меней важная місіянерская задача несці духоўную асвету, каб асвяціць беларускія гарады і вёскі ды напоўніць сэрцы людзей цяплом і міласэрнасцю», – адзначаецца ў прывітальным слове.