Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий принял участие в конференции «Православная традиция и культурное наследие Греции»

31 октября 2017

top.jpgВ женском монастыре в честь святого Иоанна Крестителя в Акритохории (Греция) 21–22 октября 2017 года прошла конференция «Православная традиция и культурное наследие Греции».

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и по приглашению архимандрита Алексия (Мандзириса), игумена монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон, участие в форуме принял епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви.

В конференции приняли участие архипастыри, игумены, игумении, монашествующие, преподаватели богословских факультетов и миряне. Встреча была приурочена к 50-летию священнической хиротонии архимандрита Алексия (Мандзириса).

На форуме прозвучали доклады: «Традиция византийского искусства и ее влияние на формирование культурного наследия Греции», «Православная традиция и современная культура», «Икона и тайна: истоки  культурной самобытности Греции», «Святой преемник и его дела как факторы преобразования духовного и культурного наследия», «Православная агиография — выражение национальной идентичности».

22 октября в главном монастырском храме женского монастыря святого Иоанна Крестителя состоялась архиерейская праздничная Божественная литургия, в служении которой принял участие епископ Порфирий.

23-26 октября владыка Порфирий посетил святые места и достопримечательности Греции: женский монастырь Святой Троицы на острове Эгина, в котором находятся мощи святого Нектария Эгинского, город Коринф, где проповедовал святой апостол Павел, города Афины и Фессалоники, исихастирий святого Григория Паламы в Куфалии.

Лидская епархия / Church.by