Готовится к изданию 17-ый номер библейского журнала «Скрижали»

01 мая 2019

1.jpgГотовится к изданию очередной выпуск библейского журнала «Скрижали». Журнал выйдет в Издательстве Минской духовной академии. 17-й выпуск будет посвящен ветхозаветным исследованиям. В нем будут представлены научные работы современных библеистов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Праги, Италии.

«Скрижали» включены в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия. Журнал зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), договор № 112-03/2017 от 09.03.2017 г. Рекомендован к изданию кафедрой библеистики и богословия Минской духовной академии. Рекомендован к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви (ИС Б17-701-0021).

Содержание сборника:

От редакционной коллегии. Архимандрит Сергий (Акимов)

Антропологический ключ к экзегезе Оригеном Священного Писания. А. В. Данилов

«Нет ничего нового под солнцем»: проблемы толкования Еккл. 1:9–11. Архимандрит Сергий (Акимов)

Иероним и Гекзапла Оригена: методологические особенности экзегезы Иеронима в контексте использования им Гекзаплы Оригена (на основании комментария Иеронима на 31 главу Книги пророка Иеремии). Протодиакон Роман Штаудингер

Нашла ли Эйлат Мазар дворец Давида в Иерусалиме? Протоиерей Димитрий Юревич

«Слушай, Израиль!» Слушание слова во Второзаконии. Альберто Мелло

ПРИЛОЖЕНИЕ «Новозаветные исследования»

Бог не искушает злом: вариант прочтения Иак. 1:13 в контексте древних представлений о Божественной автократии. А. А. Тарасенко

Обзор некоторых вопросов авторства эпилога Евангелия от Иоанна. Диакон Владимир Зыков

От редакционной коллегии

Семнадцатый выпуск библейского журнала «Скрижали» выходит в серии «Ветхозаветные исследования» и представляет научные статьи, в которых затрагиваются проблемы библейской текстологии, экзегетики, археологии, а также библейского богословия.

Статья заведующего кафедрой апологетики Института теологии БГУ А. В. Данилова продолжает серию работ этого автора, в которых изучаются вопросы библейской антропологии в контексте древней христианской экзегетической традиции.

Архимандрит Сергий (Акимов), главный редактор журнала, в рамках создания большого комментария к библейской Книге Екклезиаста, представляет толкование Еккл. 1:9–11, в котором данный фрагмент рассматривается в общем и ближайшем контексте Книги Екклезиаста, в контексте древней литературы мудрости, христианской и иудейской экзегетической традиции.

Протодиакон Роман Штаудингер, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры, преподаватель Томской духовной семинарии, предлагает вниманию читателей продолжение своего исследования, посвященного блаженному Иерониму и Гекзапле Оригена. Первая подобная статья данного автора была опубликована в 14 выпуске нашего журнала.

Наш новый автор, протоиерей Димитрий Юревич, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представляет научное обсуждение проблемы археологического открытия дворца царя Давида в Иерусалиме.

Также мы публикуем перевод статьи известного итальянского ученого библеиста Альберто Мелло, известного русскоязычному читателю по серии небольших книг, опубликованных издательством ББИ. Статья А. Мелло, перевод которой выполнил специально для нашего журнала проходящий свое служение в Сирии (Дамаск) игумен Арсений (Соколов), посвящена богословию слушания во Второзаконии.

В приложении, посвященном новозаветным научным исследованиям, представлены две работы. Александр Тарасенко, библеист из Чехии (Карловы Вары), анализирует категорическое утверждение в Послании Иакова о непричастности Бога к искушениям.

Наконец, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры диакон Владимир Зыков в своей статье представляет обзор научной дискуссии о структуре и происхождении эпилога Евангелия от Иоанна.

При завершении подготовки к публикации 17 выпуска журнала стало известно о том, что кафедра библеистики Московской духовной академии наметила издание нового специализированного библейского журнала «Схолия». От лица редакционной коллегии приветствую инициативу московских коллег, которая свидетельствует о росте интереса к библейским исследованиям и расширении круга русскоязычных ученых библеистов.

Архимандрит Сергий (Акимов)

«Скрижали» / Pravminsk.by