Гроб с телом почившего митрополита Филарета встретили в Жировичском монастыре

14 января 2021

top.jpg14 января в 22:50 гроб с телом почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) доставлен в Успенский Жировичский монастырь.

Эта обитель для почившего особенно дорога. В 1978 году, когда владыка Филарет вступил на кафедру минских митрополитов, Жировичский монастырь был единственным в епархии. Он состоял из монашеского братства и сестер  закрытого атеистическими властями Гродненского женского монастыря. Благодаря владыке Филарету в сложные для Церкви времена Жировичская обитель стала обновляться. Позже его стараниями в Жировичах была возрождена Минская духовная семинария, а затем впервые в истории Беларуси открыта духовная академия. Сейчас Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь – духовный центр Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Вениамин, насельники обители, преподаватели и студенты духовной семинарии, жители Жировичей встретили гроб с телом любимого архипастыря на паперти Успенского собора. Под колокольный звон  и под пение ирмосов Великого канона «Помощник и Покровитель» тело было внесено в храм. Священноархимандрит Жировичского монастыря митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил литию по новопреставленному. Затем насельники обители начали чтение Евангелия.

Для желающих проститься с митрополитом Филаретом Успенский собор будет открыт всю ночь. Утром 15 января состоится Литургия и панихида. По завещанию почившего тело предадут земле за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Сhurch.by