В Минске состоялся отборочный тур праздника-конкурса «Радость Моя»

21 февраля 2018

top.jpg17 февраля в КЗ «Атлант» в Минске и на базе детской музыкальной школы искусств №10 имени Евгения Глебова состоялся отборочный тур конкурса-праздника «Радость Моя». Важным для всех собравшихся событием стал приезд епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, который зачитал приветствие митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и благословил всех участников.

В конкурсе приняли участие около 1000 человек - представители всех областей Беларуси. В числе конкурсантов: хоровые, театральные коллективы, чтецы, вокальные группы инструменталистов (оркестры, ансамбли, дуэты, солисты), вокалисты, танцоры и другие, все они выступили в разных творческих и возрастных номинациях. В состав жюри вошли представители творческой интеллигенции страны, заслуженные и народные артисты Беларуси и деятели культуры, преподаватели белорусских вузов, а также представители Белорусской Православной Церкви.

Под руководством магистра искусств Богдана Березкина учащиеся и выпускники Отделения звонарей Минского духовного училища открыли конкурсную программу благовестом. Затем на сцену поднялся автор проекта, руководитель программы Вячеслав Бобков с приветственным словом к гостям и участникам. Продолжил официальную часть мероприятия настоятель минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», духовник фестиваля протоиерей Игорь Коростелёв. После чего Вячеслав Бобков выступил с авторским концертом.

Мероприятие продолжилось выступлениями участников конкурса. Организаторы конкурса признаются, что не ожидали такого большого отклика от участников. Вячеслав Бобков благодарит всех помощников за чёткость и слаженность проведения конкурса, хотя, по его словам, не обошлось без некоторых трудностей. Чувствалось понимание всех участников: детей и их родителей. Основополагающей идейной составляющей мероприятия было духовно-нравственное начало конкурсных выступлений, что и сглаживало острые углы, которые могут быть на такого рода проектах.

Каждому гостю фестиваля и лауреатам были вручены грамоты и призы духовно-нравственного содержания, а также всем вне зависимости от победы - дипломы участников за подписями митрополита Павла и жюри.

Победители номинаций отборочного тура примут участие в гала-концерте и других мероприятиях проекта.

Sobor.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4