Издательство Минской духовной академии опубликовало книгу Альберто Мелло «Иди и помни. Второзаконие: пророческое прочтение»

22 августа 2019

top.jpgМелло, Альберто. Иди и помни. Второзаконие: пророческое прочтение / А. Мелло ; [пер. с ит. игумен Арсений (Соколов)]. – Минск: Издательство Минской духовной академии, 2019. – 114 с. – (Монографии по библеистике, № 3). ISBN 978-985-7145-33-1.

Книга Альберто Мелло опубликована в качестве приложения к библейскому журналу «Скрижали» в серии «Монографии по библеистике», основанной в 2012 году. Издание рекомендовано кафедрой библеистики и богословия Минской духовной академии (протокол № 11 от 10 июня 2019 г.).

Перевод с итальянского языка выполнен доктором богословия, профессором Общецерковной аспирантуры и докторантуры игуменом Арсением (Соколовым). Редактор издания - докторо богословия, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов).

Второзаконие, последняя книга Торы (Пятикнижия), объясняет смысл Синайского завета, пророчески актуализируя договор Бога с Израилем. Комментарий Альберто Мелло выносит на свет многочисленные жемчужины, скрытые в этой древней, но всегда обращенной к нашему «сегодня», библейской книге.

Книга предназначена для богословов, библеистов, религиоведов, историков, культурологов и всех, интересующихся Библией.

Содержание

От редактора. Архимандрит Сергий (Акимов) .................... 4

От переводчика. Игумен Арсений (Соколов) ...................... 5

Завещание Моисея .......................................................... 6

Исторический пролог. Втор 1:1 – 4:43 ............................. 20

Главная заповедь. Втор 4:44 – 11:32 ............................... 37

Условия завета. Втор 12:1 – 26:19 ................................... 61

Перспективы будущего. Втор 27:1 – 30:20 ....................... 94

Исторический эпилог. Втор 31:1 – 34:12 ........................ 104

От редактора

Библейский журнал «Скрижали» продолжает традицию публикации монографий по библеистике в качестве приложения к основному изданию. И мы рады возможности представить русскоязычному читателю в переводе с итальянского языка очередную монографию Альберто Мелло, хорошо известного отечественным любителям библейской литературы по таким книгам, как «Божья любовь в псалмах» (2014), «Кто такие пророки» (2015), «Страсти пророков» (2016), опубликованным ранее Библейско-богословским институтом св. апостола Андрея. Как и предыдущие издания, эта книга смогла увидеть свет благодаря переводческому энтузиазму игумена Арсения (Соколова), доктора богословия, профессора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока (Дамаск, Сирия).

Книга Альберто Мелло является хорошим введением в изучение богословской и культурно-исторической проблематики Второзакония, отражающим современное состояние библейской науки. Автор предлагает читателю принять участие в процессе богословского осмысления древнего откровения, данного в моисеевой традиции. На каждом историческом этапе жизни верующей в Бога общины это откровение являет свои новые грани и возможности. И нет сомнений, что работа Альберто Мелло послужит источником вдохновения для всякой жаждущей души, находящейся в своем земном странствовании на пути к Источнику жизни и бессмертия.

Архимандрит Сергий (Акимов), главный редактор библейского журнала «Скрижали»

20 июня 2019 г.

От переводчика

Значение Второзакония, заключительной книги Пятикнижия, чрезвычайно велико не только для ветхозаветной религии и позднейшего иудаизма. О важности и актуальности этой ветхозаветной книги для христианского учения красноречиво свидетельствует уже тот факт, что по цитируемости в Новом Завете Второзаконие уступает лишь Псалтири и Книге пророка Исайи. При этом в российской библеистике эта интереснейшая и во многом пророческая книга незаслуженно забыта, находится на периферии внимания и библеистов, и церковного народа. Поэтому, как только я прочел вышедший в свет в начале этого года комментарий ко Второзаконию монаха Альберто Мелло [1], у меня возникло желание перевести его небольшую книгу на русский язык и хоть в какой-то мере восполнить этот пробел.

Комментарий по объему невелик, но богословски насыщен и дает ключи к пониманию не только Второзакония, но и всей той широко представленной внутри Писания традиции, которая в библейском богословии получила название «второзаконнической». В работе А. Мелло христианская и иудейская интерпретации Второзакония счастливо сочетаются с современными достижениями в исследовании этой библейской книги.

Игумен Арсений (Соколов)

Дамаск, июнь 2019 г.

«Скрижали» / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1