Клирики прихода храма Святой Живоначальной Троицы поселка Боровляны окропили Крещенской водой «красную зону» в Республиканском клиническом госпитале инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова

21 января 2022

IMG006.jpg

21 января 2022 года в честь прошедшего праздника Крещения Господня клирики прихода храма Святой Живоначальной Троицы поселка Боровляны Минского района совершили молебен о здравии болящих и укреплении сил медицинских работников в храме в честь Архистратига Божия Михаила на территории Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П. М. Машерова. На богослужении присутствовали администрация, заведующие отделениями и врачи госпиталя. По окончании молебна был совершен чин освящения воды.

В завершение священнослужители прихода окропили Крещенской водой помещения больницы, в том числе в «красной зоне».

***

Госпиталь рассчитан на 700 коек круглосуточного пребывания. Здесь функционируют 10 стационарных отделений. В учреждении получают помощь ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы ВОВ при исполнении воинского долга; бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто; инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий; пожилые одинокие граждане старше 60 лет.

Лечебное учреждение одним из первых приняло на себя удар пандемии коронавируса. Первые пациенты с COVID-19 поступили сюда еще в феврале 2020 года. В настоящее время большая часть отделений также перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

На территории госпиталя построен храм в честь Архистратига Божия Михаила, освящение которого совершил 19 сентября 2021 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Church.by