Ключарь Александро-Невского храма посетил открытие выставки «Русские старообрядцы Эстонии»

11 декабря 2017

top.jpg8 декабря 2017 года, по благословению священноначалия ключарь прихода святого благоверного князя Александра Невского города Минска протоиерей Димитрий Хорошко посетил приём в Посольстве Республики Эстония и открытие выставки «Русские старообрядцы Эстонии».

Выставка «Русские старообрядцы Эстонии» в фотоматериалах и документах рассказывает о памятниках культуры и архитектуры, расположенных на территории Эстонии, и об уникальных приходах, сохраняющих в наше время старинные традиции Православия. 

Первые старообрядцы из России появились в Южной Эстонии (Лифляндии) в конце XVII века. Они бежали от преследований Российского государства на территорию тогдашнего Королевства Швеции. С начала ХХ века старообрядчество получает большую свободу, а 1920 г. в Тарту был заключен мирный договор между Эстонией и Советской Россией, по которому Причудье и Печорский край - земли преимущественного проживания старообрядцев - отошли к Эстонии. Это позволило сохранить специфический строй и культуру старообрядцев нетронутыми советской религиозной политикой. Старообрядцы интегрировались в общественную и политическую  жизнь межвоенной Эстонии.

Знакомство – через слово и иллюстрацию – со старообрядцами, поселившимися в Эстонии, с их сохранившейся до сего дня своеобразной и богатой культурой и религиозной жизнью – главная цель авторов этой выставки. Проект реализован в рамках научной программы эстонского научного фонда «Православные храмы в Эстонии».

В приеме приняли участие представители дипломатического корпуса, научной, творческой интеллигенции и бизнес-структур, общественные деятели. 

От лица Белорусской Православной Церкви протоиерей Димитрий Хорошко поприветствовал чрезвычайного и полномочного посла Эстонской Республики в Республике Беларусь госпожу Мерику Кокаев, передал ей поздравления и сердечные благопожелания.

Nevsky.by / Pravminsk.by 

 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31