Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю актового дня Минской духовной академии

27 ноября 2022 Фоторепортаж

top.jpg

27 ноября 2022 года, в день памяти святого апостола Филиппа, состоялся Актовый день Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского.

Божественную литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Архипастырю сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); представитель Минской духовной семинарии архимандрит Никодим (Генералов); представитель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексей Емельянов; первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов; директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин; секретарь Ученого совета Минской духовной академии иеромонах Андрей (Василюк); проректор Минской духовной академии иерей Виктор Кулага; представитель Московской духовной академии иеромонах Кассиан (Плосский); представитель Московской духовной академии иеромонах Дамиан (Воронов) и клирик академического храма иерей Константин Голубев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили: архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского и смешанный хор Минских духовных школ под управлением Марии Клочко.

Проповедь перед Причастием произнес магистрант 2-го курса чтец Филипп Юношев.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление святому апостолу Филиппу.

Затем со словами приветствия к Патриаршему Экзарху обратился ректор академии архимандрит Афанасий (Соколов) и на молитвенную память Высокопреосвященнейшему Владыке подарил икону священномученика Вениамина Петроградского.

Далее Митрополит Вениамин обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

После состоялось торжественное собрание по случаю Актового дня Минской духовной академии.

Собрание открыл ректор академии архимандрит Афанасий (Соколов).

Затем прозвучали приветственные слова представителей духовных школ и светских учебных заведений по случаю Актового дня академии.

Далее Митрополит Вениамин поздравил ректора, преподавателей, учащихся и гостей с Актовым днем духовной академии и обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

После чего Его Высокопреосвященство вручил дипломы и благодарности представителям профессорско-преподавательской корпорации и студенчества за особые успехи в научно-образовательной деятельности и активное участие в жизни духовной академии.

Торжественное собрание завершилось концертом архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

В завершение было сделано общее фото.

МинДА/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте