Международный фестиваль «Державный глас» открывается 28 октября

17 октября 2017

top.jpgФестиваль «Державный глас» организовывается Елисаветинским монастырем уже 17-й раз. Его участниками станут коллективы и исполнители из Минска, Нижнего Новгорода, Донецка, Киевской области. 

Раз в год в Державном храме звучат не только песнопения, но и духовные произведения, авторами которых стали как великие композиторы, так и сам народ. Кроме церковных и светских коллективов в фестивале принимает участие православный бард, и эта добрая традиция «Державного гласа» придает музыкальному празднику особое настроение.

Откроется основной концерт фестиваля 28 октября в 11:30 выступлением Девичьего хора монастыря

Чтобы послушать какой-либо именитый коллектив, достаточно открыть Интернет, а чтобы услышать пение небольшого приходского хора, нужно приложить больше усилий и прийти на службу в церковь. Далеко не все минчане знакомы с хором храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», регентами которого являются Ольга Шолкова и Дарья Светченкова. Благодаря фестивалю для кого-то это музыкальное знакомство выльется в долгую дружбу со Всецарицынским приходом. 

В этом году свои песнопения под гитару исполнит гость из Киевской области протоиерей Сергий Киселев. Его произведения называют «сочетанием бардовской песни и проповеди, призывающей к покаянию». В нашем городе батюшка выступал неоднократно: и на концертных площадках, и в интернате, и на монастырском подворье. А вот в самом монастыре отец Сергий будет петь впервые. Ценители авторской песни приглашаются также на творческий вечер отца Сергия Киселева «Чтобы сердце было зрячим», который пройдет на следующий день, 29 октября, в 15:00 в Зале собраний воскресной школы при монастыре.

К духовному наследию известных русских композиторов можно будет прикоснуться благодаря участию в фестивале профессионального коллектива — Камерного хора «Нижний Новгород» и Камерного хора Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева. Оба хора хранят и популяризируют традиции своих школ. Благодаря гостям из Нижнего Новгорода и Донецка, которые участие в фестивале принимают впервые, есть возможность прикоснуться к этим традициям. 

Представляя коллектив Донецкой музыкальной академии, ее руководитель Алиме Мурзаева отметила в своем письме-заявке: «Хор хоть и действует при светском высшем учебном заведении, однако исполнение духовной музыки всегда было приоритетным направлением в нашей репертуарной политике. Почти все артисты хора являются певчими или регентами многочисленных храмов Донецкой епархии»

Руководитель фестиваля «Державный глас», регент и композитор монахиня Иулиания (Денисова) с творчеством муниципального хора «Нижний Новгород» познакомилась на певческом форуме в Пензе. Чистота строя и молитвенный настрой пения ее так восхитили, что она не могла не пригласить нижегородцев в Минск. 

Участники хора и его руководитель Иван Стольников к «Державному гласу» готовились с максимальной ответственностью. Они споют не только в основном концерте фестиваля в Державном храме, но и на следующий день будут петь литургию вместе с Праздничным хором монастыря. А также выступят с сольной программой 29 октября в 16:00 в концертном зале «Верхний город».

Вход на концерты в монастыре будет свободным! Билеты на концерт в «Верхнем городе» можно приобрести в кассе концертного зала, а также заказать по телефонам: +375 (29) 754 06 28 и +375 (29) 113 80 24 (подключен к Viber, звонить с 19:00 до 21:00). Стоимость билетов от 10 до 15 рублей.

Свято-Елисаветинский монастырь / Pravminsk.by