Митрополит Филарет возглавил престольное торжество домового храма Минского епархиального управления

17 июня 2018 Фоторепортаж

top.jpg17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет в сослужении епископа Слуцкого и Солигорского Антония совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Минске протоиерей Николай Коржич; секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий; ключарь домового храма Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых иерей Макарий Ковалёв; клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалёв; клирики Минской и Слуцкой епархий.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

За богослужением молились сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви и служб Минского епархиального управления, а также многочисленные верующие минчане.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Макарий Ковалёв.

В завершение богослужения было совершено славление всем святым, в земле Белорусской просиявшим.

Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета, священнослужителей и христолюбивых мирян с праздником, пожелав, чтобы милостью Божией на Белой Руси рождались новые святые.

Почетному Патриаршему Экзарху был преподнесен букет белых роз.

Митрополит Филарет поблагодарил всех за совместную молитву и преподал пастве святительское благословение.

Church.by