Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил молебен в часовне иконы Божией Матери «Целительница»

16 июня 2021 Фоторепортаж

top.jpg15 июня митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен в часовне в честь иконы Божией Матери «Целительница» прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица». Часовня расположена на территории РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации в поселке Городище Минского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Кирилл Шолков, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви; иерей Святослав Рогальский, клирик прихода великомученика Георгия Победоносца в городе Минске, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»; иерей Алексий Залицаев, клирик прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица».

В богослужении принял участие директор РНПЦ доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Василий Борисович Смычек, пациенты, проходящие реабилитацию в РНПЦ, и медицинский персонал учреждения.

По окончании молебна состоялась встреча Патриаршего Экзарха с медицинскими работниками.

Митрополит Вениамин вручил награды Белорусской Православной Церкви сотрудникам РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, а также преподал врачам и медсестрам архипастырское благословение на дальнейшие труды во благо ближнего.

* * *

Часовня на территории Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации открылась в декабре 2013 года по благословению митрополита Филарета (Вахромеева). Храм освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница». Он устроен столичным приходом в честь иконы Божией Матери «Всецарица», который был основан в 2012 году. Община одним из основных направлений своего служения видит попечение об онкобольных и врачах-онкологах. Настоятель прихода протоиерей Кирилл Шолков окормляет также часовню в здании Минского городского клинического онкологического диспансера. РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации — единственный специализированный центр в Республике, осуществляющий медицинскую реабилитацию пациентов после завершения радикального лечения онкологических заболеваний. В настоящее время центр занимается также реабилитацией переболевших коронавирусом.

Сhurch.by