Митрополит Павел посетил Успенский Жировичский монастырь и Минскую духовную семинарию

27 июля 2020 Фоторепортаж

top.jpg27 июля 2020 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь и Минскую духовную семинарию.

В рамках визита в агрогородок Жировичи митрополит Павел встретился с администрацией и преподавателями семинарии.

Во время беседы в актовом зале семинарии владыка Экзарх поблагодарил архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия за понесённые труды на посту ректора духовной школы в 2012-2020 годах, а также представил преподавателям и.о. ректора — доцента Александра Валерьевича Слесарева и пожелал ему помощи Божией в его предстоящих ответственных трудах.

В своём обращении к преподавательской корпорации митрополит Павел отметил важнейшие задачи, которые в настоящее время стоят перед духовными школами Белорусской Православной Церкви. Патриарший Экзарх отметил необходимость совершенствования воспитательной работы и ориентации её на подготовку достойных служителей Алтаря Господня. Одним из важнейших направлений дальнейшего развития семинарии он назвал создание в преподавательском и студенческом коллективах атмосферы взаимного согласия, единомыслия и христианской любви. Богослужение и молитва должны стать основой жизни каждого студента, который готовится к пастырскому служению. Особое внимание было обращено на воспитание в студентах правильного отношения к поведению в сети Интернет. 

Далее митрополит Павел огласил указ о назначении на должность первого проректора Минской духовной семинарии иерея Константина Мачана, освободив его от должности проректора по учебной работе. На должность проректора по учебной работе был назначен преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии иерей Димитрий Каврига. Новым экономом семинарии стал Сергей Викторович Мистюкевич.

В завершение встречи архиепископ Гурий поблагодарил преподавательскую корпорацию духовной семинарии за многолетнее сотрудничество и пожелал дальнейших успехов в развитии духовного образования.

Исполняющий обязанности ректора Александр Слесарев в своём приветственном слове высказал слова признательности Патриаршему Экзарху за оказанное доверие и обозначил основные направления развития семинарии на ближайшую перспективу.

Во второй половине дня митрополит Павел возглавил заседание Духовного Собора Жировичского Успенского монастыря. В Соборе приняли участие архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, Наместник монастыря, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Белорусской Православной Церкви. На Соборе были обсуждены актуальные вопросы жизни древней Жировичской обители, отметившей в этом году 500-летие со дня своего основания, и приняты необходимые административные и кадровые решения.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2