Митрополит Павел совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска

02 июня 2018 Фоторепортаж

top.jpg2 июня 2018 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска и возглавил Божественную литургию. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Сергий Белевцев; клирики храма и приглашенные гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Гущенко. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Олег Голубев. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик. Отец Владимир сердечно поблагодарил владыку Экзарха за архипастырский визит и служение.

Митрополит Павел поблагодарил отца настоятеля за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с завершением строительства и освящением храма митрополит Павел наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Коновальчика орденом Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского II степени, а мирян, принимавших активное участие в строительстве, удостоил грамотами и благодарностью Патриаршего Экзарха.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем присутствующим владыка Павел вручил на молитвенную память иконки Пресвятой Троицы. Именинникам было провозглашено многолетие, и Патриарший Экзарх вручил им просфоры и цветы.

Church.by

 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1