Митрополит Павел возглавил торжества в честь дня памяти святителя Кирилла Туровского

11 мая 2018 Фоторепортаж

top.jpg11 мая 2018 года, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прибыл в город Туров и возглавил торжества, посвящённые дню памяти святителя Кирилла. 

Божественная литургия была совершена в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора, который был разрушен землетрясением в XIII веке. 

Патриаршему Экзарху сослужили: митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской епархии, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. 

Архипастырям сослужили клирики Туровской епархии и приглашенные гости в священном сане. 

На богослужении присутствовали и молились: председатель Житковичского районного Совета депутатов Кулеш Владимир Никитич; заместитель председателя Житковичского районного исполнительного комитета Волотовский Леонид Михайлович; председатель Туровского городского исполнительного комитета Митюрич Игорь Леонидович и другие официальные гости и представители районов, входящих в каноническую территорию Туровской епархии. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор Михайловского кафедрального собора города Мозыря под управлением протодиакона Георгия Тывонюка. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Михайловского собора города Мозыря иерей Анатолий Малина.

После богослужения все участники торжеств проследовали к памятнику святителя Кирилла Туровского и совершили чин славления святителю Кириллу.

К собравшимся с приветственным словом обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид. После этого председатель Житковичского районного Совета депутатов Кулеш Владимир Никитич огласил приветственный адрес от имени районного исполнительного комитета.

Патриарший Экзарх поздравил духовенство и благочестивых паломников с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания, а затем состоялся праздничный концерт.

Далее митрополит Павел проследовал в кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, где совершил чин освящения вновь сооружённого иконостаса.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3