Митрополит Вениамин посетил Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах

06 июля 2021 Фоторепортаж

top.jpg6 июля 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах.

Архипастыря сопровождали председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске протоиерей Кирилл Шолков; настоятель храма Живоначальной Троицы в поселке Боровляны Минского района, благочинный 3-го Минского районного церковного округа протоиерей Андрей Крутелев и клирики 3-го районного благочиния.

Патриарший Экзарх совершил молебен перед иконой Божией Матери «Всецарица», а затем обратился к персоналу центра со словом назидания. Всех, кто работает в РНПЦ, митрополит Вениамин поблагодарил за благородный труд, требующий большой силы и любви к страждущим детям, пожелав медицинским работникам, пациентам и их родителям душевных и телесных сил.

Работникам центра, особо потрудившимся в период пандемии Covid-19, были вручены церковные награды – грамоты Патриаршего Экзарха.

Директору РНПЦ Анжелике Солнцевой архипастырь передал в дар учреждению икону Божией Матери «Всецарица».

Руководитель центра от лица коллектива и пациентов поблагодарила владыку Вениамина за визит и преподнесла в дар картину и сборников сказок, написанных маленькими пациентами РНПЦ.

Визит завершился посещением часовни в честь воскрешения праведного Лазаря Четверодневного, расположенной на первом этаже РНПЦ, где владыка пообщался с пациентами и сестрами милосердия.

Church.by