Митрополит Вениамин принял участие в праздничном вечере, приуроченном ко дню памяти святой равноапостольной Нины

28 января 2023 Фоторепортаж

top.jpg27 января 2023 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в праздничном вечере, приуроченном ко дню памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Мероприятие было организовано одноименным минским приходом и Республиканским центром национальных культур в городе Минске.

Перед началом вечера Патриарший Экзарх совершил молебен святой равноапостольной Нине и осенил собравшихся крестом, привезенным из Грузии и подаренным минскому приходу. Данный крест - точная копия креста из виноградной лозы, некогда врученного святой покровительнице Грузии Пресвятой Богородицей. Патриарший Экзарх напомнил участникам встречи некоторые моменты жития равноапостольной Нины, особо подчеркнув, что, будучи всего лишь слабой женщиной и даже чужестранкой, святая подвижница, с глубокой верой следуя воле Божией, смогла просветить светом Христовым целый народ. После богослужения Митрополит Вениамин вручил настоятелю минского прихода в честь святой равноапостольной Нины иерею Александру Гречишникову золотой наперсный крест.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Мингорисполкома Екатерина Владимировна Каверина, представители министерств, заместитель главы администрации Фрунзенского района города Минска Ирина Григорьевна Савицкая, директор Республиканского центра национальных культур Ольга Витальевна Якобсон, председатель Белорусской ассоциации помощи детям инвалидам и молодым инвалидам Фрунзенского района Валентина Андреевна Бурдыс, директор Территориального центра социального обслуживания Фрунзенского района города Минска Татьяна Анатольевна Куиш, председатель грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» Каха Пакацошвили, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви  и руководитель отдела направления «Катехизация лиц с ограниченными возможностями здоровья» настоятель прихода в честь святой равноапостольной Нины города Минска иерей Александр Гречишников, настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско иерей Дмитрий Ворса, иерей Александр Чичуа-Гвазава (Грузия), приглашенные священнослужители, представители грузинской диаспоры, гости вечера.

В память о событии директор Республиканского центра национальных культур Ольга Витальевна Якобсон передала в дар Митрополиту Вениамину панно с изображением фрагмента Слуцкого пояса.

Во время торжественного вечера приходу храма святой равноапостольной Нины от имени грузинской диаспоры в Беларуси был передан в дар фрагмент волос святой Нины. По преданию именно ими святая перевязала крест, ныне хранящийся в Сионском соборе в Тбилиси. Святыню передал иерей Александр Чичуа-Гвазава.

На сцене выступили Инклюзивный  хор под управлением Елены Масловой и творческие коллективы Центра национальных культур.

В завершении вечера отец Александр Гречишников от лица прихода поблагодарил всех за молитвы и участие в торжественном вечере, после чего собравшимся на праздник детям, которых окормляет приход, были вручены подарки.

***

Новый православный приход в честь святой равноапостольной Нины появился в городе Минске в конце прошлого года. Община объединила жителей Фрунзенского района столицы, проживающих преимущественно на улице Харьковской. Жилой квартал довольно обширен, он расположен между станциями метро «Молодежная» и «Пушкинская».

Труды по организации приходской жизни общины святой равноапостольной Нины по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, несет её настоятель – иерей Александр Гречишников. Молодой приход взял на себя важное социальное служение по окормлению больных с детским церебральным параличом и их семей.

Контактный номер телефона настоятеля прихода отца Александра Гречишникова: +375 29 507 14 09

Страница прихода в социальной сети Инстаграм: hram_nino_minsk

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber