Митрополит Вениамин совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Пережир Пуховичского района

02 октября 2021 Фоторепортаж

ATV_2484.jpg2 октября 2021 года, в субботу по Воздвижении, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Пережир Пуховичского района, а затем возглавил в нем Божественную литургию. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный II Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный II Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в поселке Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Пережир протоиерей Анатолий Солдатов; настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой городского поселка Руденск иерей Михаил Романенков. 

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Казакевич. 

На малом входе настоятель храма протоиерей Анатолий Солдатов был удостоен права ношения палицы. 

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Михаил Романенков. 

По заамвонной молитве было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Далее митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, а затем передал в дар храму напрестольный Крест и богослужебное Евангелие. Патриарший Экзарх поздравил настоятеля протоиерея Анатолия Солдатова с освящением храма и его личными значимыми датами – 60-летием со дня рождения и с 25-летием со дня иерейской хиротонии и преподнёс ему памятный подарок. Особо потрудившиеся в деле строительства храма прихожане были отмечены грамотами и благодарностями Борисовской епархии.  

Настоятель храма обратился к митрополиту Вениамину с приветственным словом, в котором поблагодарил владыку за освящение храма и совместное богослужение, на память владыке была подарена икона святителя Николая Чудотворца. 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Сhurch.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31