Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник столичного храма преподобных Оптинских старцев

24 октября 2020 Фоторепортаж

top.jpg24 октября 2020 года, в день памяти Собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме преподобных Оптинских старцев прихода преподобного Серафима Саровского в городе Минске.

Владыке Экзарху сослужили: настоятель прихода, благочинный 7-го Минского городского округа протоиерей Александр Ширитон и клирики прихода.

Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Смоляк.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия и даровании мира белорусскому народу.

По отпусте Литургии было совершено славление святым, в Оптиной пустыни просиявшим.

Протоиерей Александр Ширитон тепло приветствовал митрополита Вениамина и вручил Его Высокопреосвященству памятный дар — икону.

Патриарший Экзарх поблагодарил отца Александра и обратился к верующим со словом проповеди о подвиге преподобных Оптинских старцев — великих наставников духовного делания.

По окончании богослужения митрополит Вениамин и отец настоятель посетили строительную площадку, на которой заложен фундамент храма в честь преподобного Серафима Саровского и ведутся дальнейшие работы.

Church.by