Молодежь Всехсвятского прихода провела благотворительную акцию «Доброе сердце в Рождество»

18 января 2021

top.jpgВ рождественский период молодежь Всехсвятского прихода инициировала, организовала и провела благотворительную акцию «Доброе сердце в Рождество». Две цели стояли перед юношами и девушками: сохранение традиций православной благотворительности и поддержка людей, которые находятся в трудных жизненных обстоятельствах.

Подготовка к акции началась задолго до Рождественского поста. Часть ее заключалась в рутинной, но очень нужной административной работе: получение разрешений на проведение акции в торгово-развлекательном центре «Дана Молл» и выпечку рождественских пряников у санэпидемстанции Первомайского района. Порадовал более творческий труд: разработка дизайна пряников и закупка необходимых согласно рецептуре продуктов. К выпечке приступили после праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Накануне дня святого Николая была выбрана площадка для проведения акции в большом столичном торговом центре. Там более 70 молодых людей двадцать дней, сменяя друг друга, несли вахту милосердия. За это время более ста пяти тысяч человек подходили к волонтерам не только за пряниками, но и со своими вопросами, и даже с обвинениями... Непросто пришлось ребятам, но это того стоило, ведь они стали не только волонтерами, но и миссионерами среди предновогодней толчеи и суеты.

Прошедший 2020 год стал годом больших социальных и общественных потрясений, многие семьи оказались в трудном материальном положении и самостоятельно не могут справиться с неблагоприятными обстоятельствами. Особенно уязвимыми оказались семьи с инвалидами, многодетные семьи, одинокие пожилые люди.

В результате благотворительной акции были сформированы продуктовые наборы для подопечных территориального социального центра Первомайского района Минска. Многодетные семьи и семьи с инвалидами были приглашены в рождественский сочельник в храм-памятник Всех Святых, где на встречу с ними пришел протоиерей Федор Повный. Елена Фёдоровна Достанко, заместитель председателя «Минской городской организации Белорусской ассоциации многодетных родителей» поделилась своими впечатлениями от встречи: «Мы были совершенно поражены увиденным. Во-первых, глубокое впечатление осталось от общения с отцом Федором. Мы раньше видели его только на расстоянии и не понимали силы и мощи его духа. А оказавшись рядом, ощутили такую сильную надежду, такую крепкую веру, что теперь у нас как будто крылья выросли. А когда увидели, какие огромные подарки вы нам подготовили! И с какой любовью они сформированы! Теперь мне есть на кого равняться и есть на что опираться в трудные минуты! Спасибо Вам большое!»

А вот впечатления Татьяны Леонидовны Мартинкевич, председателя Первомайского отделения Минской организации ОО «Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам»: «Мы очень благодарны вам за то, что ребята прониклись реальными нуждами и трудностями семей с инвалидами. Вы положили в подарки именно то, что нам действительно необходимо: фрукты вместо конфет, подгузники вместо пазлов. Поражает, каков размер и объём ваших подарков! В этом чувствуется ваше сердце, чувствуется Божья любовь!»

Кроме помощи отдельным семьям, волонтеры «AGIOS» провели еще несколько дополнительных акций. Рождественские подарочные наборы получили 50 детей-инвалидов, находящихся на лечении в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Детские развивающие игры, канцтовары, книги и фрукты молодежь отвезла в Руденскую вспомогательную школу-интернат для детей с особенностями психофизического развития. Более 500 единиц средств индивидуальной личной гигиены получили общественные объединения многодетных родителей и родителей с детьми-инвалидами. Рождественскими  подарками были поддержаны минские учреждения культуры, которые в период эпидемии находятся в бедственном положении. Собраны и переданы администрации праздничные наборы для деток с органическим поражением нервной системы и психики Дома ребенка №1 г.Минска.

Руководитель молодёжного движения AGIOS Николай Комарчук в праздник Рождества Христова пригласил всех благодетелей с семьями в храм-памятник в честь Всех Святых, где был организован праздничный прием, каждому доброхоту были вручены подарок и благодарность за помощь. После чего состоялся концерт, посвящённый празднику Рождества Христова.

За весь период святок молодежное движение AGIOS поздравило 1240 человек, несмотря на то, что у многих членов молодёжного движения наступили экзаменационные сессии. Участие в эстафете добра для огромного количества людей, да еще и среди друзей, помогает переносить житейские трудности с радостью и достоинством. Как говорил преподобный Ефрем Сирин: «Кто оказывает милость ближнему, тот найдет милость у Господа».

Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31