Молодёжное движение «Agios» Всехсвятского прихода Минска совершило паломническую поездку в Гродно

04 октября 2021

top.jpgМолодёжное движение «Agios» Всехсвятского прихода г. Минска 3 октября совершило паломническую поездку в Гродно.

Одной из главных целей паломничества было посещение Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря, где матушка игумения Гавриила (Глухова) организовала тёплый приём и экскурсию. У молодежи была уникальная возможность помолиться у чудотворного образа Божией Матери «Владимирская-Мироточивая». В обители также хранятся древний крест с частицей Животворящего Древа Креста Господня, копии чудотворных икон Божией Матери со Святой Горы Афон — благословение игумена Ватопедского монастыря: «Всецарица», «Отрада и Утешение», «Алтарница», «Елеоточивая».

Осенний Гродно покорил своей красотой и торжественной атмосферой, а также богатой историей и архитектурой.

Следующей остановкой путешествия стала  Борисоглебская церковь. Это место поражает не только своей духовностью, но и богатой историей. Коложская церковь — одно из немногих сохранившихся сооружений периода Древней Руси на территории Беларуси.

Вечером в соборном доме Свято-Покровского кафедрального собора  с молодежью встретился Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Гродненский и Волковысский. После совместного молебна владыка пообщался с молодыми людьми и рассказал о том преображении души, которое дарует нам жизнь в Церкви и приобщение к Таинствам Христовым.

По благословению владыки состоялся творческий вечер, посвященный двадцатилетию существования  Софийского молодёжного братства при кафедральном соборе. Гостей ожидали интеллектуальные игры и концертная программа с танцами.

Руководитель молодёжного движения "AGIOS" Всехсвятского прихода Николай Комарчук поздравил давних друзей с юбилеем добровольческой деятельности, поблагодарил за многолетнее сотрудничество и пожелал Божьей помощи во всех благих начинаниях.

Pravminsk.by