На базе храмового комплекса Воздвижения Креста Господня города Минска прошел международный научно-практический круглый стол «Геноцид советского народа: исторические и правовые аспекты»

22 марта 2023 Фоторепортаж

top.jpg21 марта 2023 года, в преддверии 80-й годовщины трагедии в Хатыни, на базе храмового комплекса Воздвижения Креста Господня города Минска состоялся международный научно-практический круглый стол «Геноцид советского народа: исторические и правовые аспекты».

Храм граничит с мемориальным комплексом «Масюковщинский лагерь смерти». Он был открыт на месте существовавшего в годы Великой Отечественной войны одного из крупнейших на территории оккупированной Беларуси лагеря для военнопленных Шталаг-352. От истощения, болезней и издевательств здесь погибло более 80 тысяч узников.

Организатором мероприятия, приуроченного к Году мира и созидания, выступил Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, соорганизаторами – Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, приход храма Воздвижения Господня города Минска, Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память».

Мероприятие началось с посещения расположенного в церковно-приходском доме Музея подвига советских военнопленных-узников «Шталаг-352».

С приветственным словом к собравшимся выступил заместитель директора Научно-практического центра Генеральной прокуратуры Артем Пухов, кандидат юридических наук, доцент, и предложил почтить память убитых и замученных узников Шталаг-352.

После минуты молчания к участникам круглого стола обратились Наталия Селюкина, исполнительный директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память», и Александр Браусов, начальник управления правовой информатизации Национального центра правовой информации.

Иерей Олег Кунцевич, настоятель прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня в городе Минске, председатель Издательского совета БПЦ, кандидат богословия, в своем приветственном слове подчеркнул важность проводимого мероприятия для духовной жизни белорусского общества и представил вниманию присутствующих фильм, посвященный истории создания прихода и организации на его основе Музея подвига советских военнопленных-узников «Шталаг-352».

Краткий исторический обзор трагических событий, имевших место в лагере для военнопленных «Шталаг-352», созданном немецко-фашистскими захватчиками в годы войны, представил директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов, кандидат исторических наук.

Далее прозвучали научные доклады Игоря Марзалюка, председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктора исторических наук, профессора, член-корреспондента Национальной академии наук Беларуси; Артема Пухова, заместителя директора Научно-практического центра Генеральной прокуратуры; Святослава Кулинка, заведующего отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь, кандидата исторических наук; Наталии Селюкиной, исполнительного директора Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память»; Сергея Шикунца, заместителя начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, старшего советника юстиции; подполковника Андрея Рубина, командира 52-го отдельного специализированного батальона Министерства обороны Республики Беларусь; Александра Бабука, ведущего научного сотрудника лаборатории психолого-лингвистических исследований Научно-практического центра Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, кандидата филологических наук; Олега Русецкого, заместителя директора Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры, кандидата юридических наук.

Помимо докладчиков в обсуждении проблематики круглого стола активное участие приняли и другие гости мероприятия – представители науки и практические работники.

Фото: Национальный центр правовой информации

prokuratura.gov.by/Church.by