От Амстердама до Ташкента: 37 хоров соберет вместе фестиваль «Коложский Благовест»

13 февраля 2020

top.jpg13 февраля в зале Гродненского областного методического центра народного творчества состоялась пресс-коференция, посвященная предстоящему XIX Международному фестивалю православных песнопений «Коложский Благовест».

В этом году впервые церковные песнопения исполнят хоры из Финляндии и Нидерландов. Зрители также смогут услышать народную музыку гостей фестиваля из Эстонии, Сербии, Румынии, Литвы, России, Украины и Латвии. А те, кто посетит выступление хора из Узбекистана, увидят, как любовь к музыке и духовным ценностям объединяет в одном хоре христиан и мусульман.

Хотя открытие фестиваля назначено на 19 февраля в Гродненском драмтеатре, праздничная фестивальная неделя начнется уже 17 февраля. В этот день в актовом зале Покровского собора откроется выставка и пройдет кинолекторий. С подробным планом мероприятий на всю неделю можно ознакомиться по ссылке.

«Коложский благовест» в 2002 году начинался на уровне одного района и вырос за эти годы в известный международный конкурс. Фестиваль помогает сохранению самобытных напевов разных районов Гродненщины. На его сцене можно услышать, как пели, к примеру, в Деречине или Доброволе испокон веков. И, конечно, «Благовест» знакомит зрителя с культурой церковного и народного пения разных стран. Так, за эти годы зрители познакомились с певческой традицией Франции, Греции, Армении, Молдовы, Грузии, Черногории, Македонии и других стран.

Гродненская епархия / Church.by